Если вы хотите, чтобы о вашем бизнесе на трассе или предстоящим событии узнали, отмечайте его на карте, на форуме будет автоматически создана тема для обсуждения. Доступно только зарегистрированным пользователям.

Обсуждение программ навигации

Сообщения типа «мой навигатор/навигационная программа круче всех», не подкреплённые конкретными примерами, запрещены.
Правила форума

Сообщения типа «мой навигатор/навигационная программа круче всех», а равно и наоборот «такой-то навигатор/программа - полный отстой», не подкреплённые конкретными примерами, запрещены.
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение obedanet »

baton писал(а): В приме очень удачно реализован пробочный сервис, можно регулировать пересчет маршрута в зависимости от того, сколько ты хочешь сэкономить времени при объезде пробки. Раньше по городу иногда включал ситигид, но как только в приме появились пробки, на него забил, пол года как вообще снес. У меня только гармин (тоже с пробками), прима и иногда я.к. включаю. Для перевозки сундуков такой связки хватает за глаза.
Позволю себе усомниться в этом...
Насколько я знаю, "пробок нет", в какой бы проге это не было прописано, зависит очень сильно от количества пользователей, которые со своего GPS приемника передают данные о собственном движении в аналитический центр, а тот уже и отслеживает ситуацию, передавая в ответ маршруты, где стоящих пользователей меньше.
Ну ни в жизни не поверю в то, что даже в крупных городах пользователей использующих IGO больше, чем у Сити Гид или Навитела.
А если их меньше, то IGO по любому будет отставать от других программ.
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Амон Питерский

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение Амон Питерский »

На сколько знаю,с приёмника gps что либо передать не получится. Данные передаются через сотовую связь (не зря Яндекс пробки- трафик бесплатный), ещё некоторые мониторят СВ диапазон, ну и с "властями" дружат.
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение obedanet »

Амон Питерский писал(а):На сколько знаю,с приёмника gps что либо передать не получится. Данные передаются через сотовую связь (не зря Яндекс пробки- трафик бесплатный)
Ну ты прям к словам цепляешься :-D
Ладно-ладно, восстановим всю "пищевую цепочку" :-D
Прибор со своего GPS приемника получает данные о своем положении и движении от спутников, а уже посредством подключения к услугам сотовых операторов по передаче данных заливает эти сведения в аналитические центры соответствующих компаний, поставляющих на рынок программное обеспечение навигации.
Программы аналитических центров отслеживают всех пользователей, которые имеют в наличии софт и приборы, поддерживающие ИХ систему "пробок нетУ", отслеживают их местоположение и скорость движения, а так же скопление в труднопроходимых местах и посредством тех же услуг сотовых операторов передают данные об изменении маршрута тем, кто ещё не успел встать в ту пробку :-D
Поэтому данный сервис тогда более эффективен, - когда больше его пользователей толкаются по пробкам *YES*, указывая на их наличие собственным стоянием, указывая тем, кто ещё к ним не присоединился .
Всё, взрыв мозга :-D
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 00:30, 22 мар 2012
Откуда: СССР,Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение Данил »

obedanet Жжешь! Пишы ышчо! :-D *ROFL* *ROFL*
Logan16i восемь 903 245 46 сорок Данил
Трезвый,голодный,без денег и злой
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ69
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08:54, 16 мар 2012
Откуда: Россия!!!!!!!!!
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение ЕВГЕНИЙ69 »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 00:30, 22 мар 2012
Откуда: СССР,Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение Данил »

ЕВГЕНИЙ69 Мне понравилась вежливая форма ответа, принцип работы я знаю...
Logan16i восемь 903 245 46 сорок Данил
Трезвый,голодный,без денег и злой
baton
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08:12, 24 мар 2012

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение baton »

obedanet писал(а): Позволю себе усомниться в этом...
Насколько я знаю, "пробок нет", в какой бы проге это не было прописано, зависит очень сильно от количества пользователей, которые со своего GPS приемника передают данные о собственном движении в аналитический центр, а тот уже и отслеживает ситуацию, передавая в ответ маршруты, где стоящих пользователей меньше.
Ну ни в жизни не поверю в то, что даже в крупных городах пользователей использующих IGO больше, чем у Сити Гид или Навитела.
А если их меньше, то IGO по любому будет отставать от других программ.
Перед тем, как начать сомневаться, было бы полезно это поглядеть в живую. Точной инфы, откуда беруться пробочные данные в приме пока нет, но точно могу сказать, что не от пользователей примы, т.к. на момент появления пробочного сервиса в приме кол-во событий по Москве и Питеру не уступало тому-же СГ или яндексу. Зачем рассуждать о том, что в глаза не видел?
Насчет "аналитического центра" тоже улыбнуло :-D Ты в самом деле думаешь, что кто-то где-то составляет и отсылает маршруты? В прибор приходят данные о загруженности дорог, а как эти данные используются при прокладке маршрута - зависит только от проги, которую используешь. Самая "кривая" в этом плане (и во всем остальном) прога - навител, ситигид и прима обходят пробки на твердую 4-ку. Остальное в качестве альтернативы не рассматриваю.
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение obedanet »

baton писал(а): Перед тем, как начать сомневаться, было бы полезно это поглядеть в живую. Точной инфы, откуда беруться пробочные данные в приме пока нет, но точно могу сказать, что не от пользователей примы, т.к. на момент появления пробочного сервиса в приме кол-во событий по Москве и Питеру не уступало тому-же СГ или яндексу. Зачем рассуждать о том, что в глаза не видел?
Насчет "аналитического центра" тоже улыбнуло :-D Ты в самом деле думаешь, что кто-то где-то составляет и отсылает маршруты? В прибор приходят данные о загруженности дорог, а как эти данные используются при прокладке маршрута - зависит только от проги, которую используешь. Самая "кривая" в этом плане (и во всем остальном) прога - навител, ситигид и прима обходят пробки на твердую 4-ку. Остальное в качестве альтернативы не рассматриваю.
Это сами компании называют свой центр приема данных "аналитическим", читал не раз и не два об этом, а я в вышестоящем сообщении написал:
obedanet писал(а): Программы аналитических центров отслеживают всех пользователей
Естественно там не сидит чел и не рассылает маршруты :-D
По поводу способа сбора данных - вон Евгений неплохую статью выложил, которая, в принципе, подтверждает мои слова.
Кстати, в Питере уже не слабо крепнет мнение о том, что тот же СитиГид реально делает пробки , отправляя всех пользователей проги в одно и то же место, пока там всё не встает колом :-D
Прима конечно же может полагаться на данные не от собственных пользователей, она может даже нагло тырить сведения он-лайн с того же Яндекс-пробки :-D , но на самом деле, на сегодняшний день, самая эффективная метода это именно получение данных от собственных пользователей.
Или ты знаешь другую?
А я про IGO могу сказать одно, что в Питере она жжет не по детски при прокладке маршрута даже без использования сервиса "пробок нет".
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
baton
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08:12, 24 мар 2012

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение baton »

Чес. слово, лениво мне по приме что-то тебе объяснять. То, о чем ты пишешь - из раздела "не читал, но осуждаю". И про пробки и про кривизну маршрутов. Все там отлично работает, сг включаю только если адрес найти не могу. А если заставят нормально работать гуглопоиск - то сг лично мне будет совсем не нужен. Попробуй сначала, потом поговорим.
Аватара пользователя
Velotrucker
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09:13, 11 мар 2012
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение Velotrucker »

Господа, пожалуйста, обратите внимание на правило данного форума:
Сообщения типа "мой навигатор/навигационная программа круче всех", а равно и наоборот "такой-то навигатор/программа - полный отстой", не подкреплённые конкретными примерами, запрещены.
То есть, если вы проводите какое-либо сравнение, выкладывайте описание маршрута, скриншот, трек - хотя бы что-то.
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение obedanet »

baton писал(а):Чес. слово, лениво мне по приме что-то тебе объяснять. То, о чем ты пишешь - из раздела "не читал, но осуждаю". .
Ну а зачем тогда в полемику вступать и ярлыки вешать, чтобы сказать собеседнику - сам дурак? :-D
Контраргументы в студию.
Я не знаю - сколько там событий у IGO было, у Навитела их тоже немало каждый день, но это не значит, что эта прога нормально работает в Питере, я приводил конкретные проблемы, возникающие при прокладке маршрута.

Про Иго могу сказать то, что у меня она В ПРИНЦИПЕ не рассматривает варианты проезда с Московского шоссе, в центр, на ул. Маршала Говорова по КАД и СЗД, ну не видит она этот вариант - самый адекватный на сегодня(В отличии от СитиГида), посылая в крайне проблемные места по самому Московскому, а при съезде на КАД ведет по Пулковке, потом предлагает на Кубинку, СЗД она замечает только после проезда съезда на Предпортовую (платные дороги в настройках разрешены, способы расчёта маршрута изменялись).

По поводу адекватности "событий" могу сказать, что не так давно был перекрыт проезд по ул. Пионерской, от Лазаревского моста до Новоладожской улицы, никаких предупреждающих знаков после ул. Большая Зеленина, как водиться, не стояло, перекрыто было в течении двух или трёх недель.
СитиГид уже с вечера дня перекрытия посылал машины в объезд на Малую Зеленина и через Петродворцовую выводил небольшим кругом на Новоладожскую.
При этом вся толпа, не зная о перекрытой улице, ехала дальше и там приходилось разворачиваться.
Ни Навител, ни ИГО так и не узнали об этом, даже через неделю перекрытия.

И, кстати, перед тем, как писать, я то хоть что-то прочитал, а ты ограничился мнением :
baton писал(а): Точной инфы, откуда беруться пробочные данные в приме пока нет, но точно могу сказать, что не от пользователей примы, т.к. на момент появления пробочного сервиса в приме кол-во событий по Москве и Питеру не уступало тому-же СГ или яндексу. Зачем рассуждать о том, что в глаза не видел? .
Да, я в глаза не видел количество "событий" при открытии пробочного сервиса ИГО, но даже если бы видел, то ничего бы не стал заявлять об адекватности этих "событий" и адекватности реакции на них самой проги, будучи уже впечатленным "событиями" Навитела, которые очень часто кардинально отличаются от действительности, а прога реагирует на них на редкость глупо.

Вообще, я общался с немалым количеством пользователей и навигации, и сервиса "пробок нет" в Питере, в том числе и с весьма продвинутыми в этом вопросе, которые реально разбираются и постоянно используют и то, и другое, а вот ты первый, который сообщает мне о том, что ИГО работает лучше СитиГида, аргументов не приводишь, но собеседника одергиваешь.
Я после нескольких серьезных косяков ИГО в Питере просто перестал ей пользоваться, но ты так заинтересовал, что я пожалуй потестю её ещё, выложив потом яркие примеры :-D
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
baton
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08:12, 24 мар 2012

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение baton »

obedanet писал(а): Про Иго могу сказать то, что у меня она В ПРИНЦИПЕ не рассматривает варианты проезда с Московского шоссе, в центр, на ул. Маршала Говорова по КАД и СЗД, ну не видит она этот вариант - самый адекватный на сегодня(В отличии от СитиГида), посылая в крайне проблемные места по самому Московскому, а при съезде на КАД ведет по Пулковке, потом предлагает на Кубинку, СЗД она замечает только после проезда съезда на Предпортовую (платные дороги в настройках разрешены, способы расчёта маршрута изменялись).
Изображение
Изображение
Изображение
obedanet писал(а): По поводу адекватности "событий" могу сказать, что не так давно был перекрыт проезд по ул. Пионерской, от Лазаревского моста до Новоладожской улицы, никаких предупреждающих знаков после ул. Большая Зеленина, как водиться, не стояло, перекрыто было в течении двух или трёх недель.
СитиГид уже с вечера дня перекрытия посылал машины в объезд на Малую Зеленина и через Петродворцовую выводил небольшим кругом на Новоладожскую.
При этом вся толпа, не зная о перекрытой улице, ехала дальше и там приходилось разворачиваться.
Ни Навител, ни ИГО так и не узнали об этом, даже через неделю перекрытия.
Зачем ровнять попу с пальцем? Это не пробочный сервис, это называется "корректура". Я вообще не знаю ничего, кроме ситигида, где это есть.
obedanet писал(а):И, кстати, перед тем, как писать, я то хоть что-то прочитал, а ты ограничился мнением :
baton писал(а): Точной инфы, откуда беруться пробочные данные в приме пока нет, но точно могу сказать, что не от пользователей примы, т.к. на момент появления пробочного сервиса в приме кол-во событий по Москве и Питеру не уступало тому-же СГ или яндексу. Зачем рассуждать о том, что в глаза не видел? .
Да, я в глаза не видел количество "событий" при открытии пробочного сервиса ИГО, но даже если бы видел, то ничего бы не стал заявлять об адекватности этих "событий" и адекватности реакции на них самой проги, будучи уже впечатленным "событиями" Навитела, которые очень часто кардинально отличаются от действительности, а прога реагирует на них на редкость глупо.
Прикольно, ты, "будучи уже впечатленным "событиями" Навитела", делаешь выводы по приме. Как вообще можно что-либо обсуждать, не имея практического опыта? Ты с ней катался? Я - да и мне нравится.
И когда ж ты поймешь, что ключевое слово здесь не "события", а "навител". Сия чудная прожка не в состоянии просто водить по маршруту, а ты от нее ждешь адекватного обхода пробок *ROFL*
obedanet писал(а):Вообще, я общался с немалым количеством пользователей и навигации, и сервиса "пробок нет" в Питере, в том числе и с весьма продвинутыми в этом вопросе, которые реально разбираются и постоянно используют и то, и другое, а вот ты первый, который сообщает мне о том, что ИГО работает лучше СитиГида, аргументов не приводишь, но собеседника одергиваешь.
Я после нескольких серьезных косяков ИГО в Питере просто перестал ей пользоваться, но ты так заинтересовал, что я пожалуй потестю её ещё, выложив потом яркие примеры :-D
Аргумент простой. Если что-то сложное у тебя работает не так - это не значит, что оно г...о. Прима требует доводки, адекватность маршрутов зависит от многого. Спроси, кстати, у своих продвинутых, смогут они сделать сборку, которая не будет требовать предварительной настройки gps? Чтобы на любом устройстве работала? Я могу. Дошел до этого сам. На 4pda в шапке этого не найдешь. Это не распальцовка, просто для меня многие вещи, о которых ты пытаешься со мной спорить, очевидны. Я это просто знаю, а ты думаешь, что знаешь. Без обид, лады?
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение obedanet »

baton писал(а): Я это просто знаю, а ты думаешь, что знаешь. Без обид, лады?
Дык я без обид, чего обижаться-то? :-)
Я ж и не утверждаю, что я спец, я часть слов вообще не понимаю, что ты сейчас написал :-D
В том-то и дело, что я, как и подавляющее большинство, использую базовые версии программ и рассказываю - как они у меня работают.
А ты сначала говоришь, что это не так и только в последнем сообщении говоришь о том, что проги требуют доводки.
Вот у меня реально ни одна из версий IGO ни разу не предлагала такой маршрут, который ты на фото показываешь, причем я пробовал все способы расчета маршрута.
Дык ты рассказывай, что надо делать, чтобы все хорошо работало :-D
Ну или ссылки предлагай для ликбеза.
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
baton
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08:12, 24 мар 2012

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение baton »

Мне проще сборку выложить, чем ликбезом заниматься, времени нет сейчас, на Самару бегаю на постоянку и отец с инфарктом в интенсивной терапии, как вшивый по бане, короче(( Мож вечером, если получиться, ссылу на сборку дам.
Normann
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20:39, 01 июн 2012
Откуда: Мурманск

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение Normann »

obedanet писал(а): Про Иго могу сказать то, что у меня она В ПРИНЦИПЕ не рассматривает варианты проезда с Московского шоссе, в центр, на ул. Маршала Говорова по КАД и СЗД, ну не видит она этот вариант - самый адекватный на сегодня
Андрей, в твоем случае ключевое слово не "в принципе", а "у меня". :-)
Пожалуйста. Из пяти маршрутов "быстрый" и "простой" как раз предлагают ехать так, как ты хочешь ;-)
Изображение
Но в моем случае ТС пришлось выбрать либо легковой, либо автобус. Грузовик не идет. ЗСД не пускает :-( Там на самом деле грузовикам нельзя или это "у меня" :-) ?
baton
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08:12, 24 мар 2012

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение baton »

Мои скрины повнимательнее посмотри, обрати внимание на тип тс. На ноуте режим "грузовик" нормально работать не будет, твоя ига видит только карту, доп. файлы ftr никак не воспринимает. Купи ты уже навик себе, можно нормальный найти в р-не 3-х рублей.
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 00:30, 22 мар 2012
Откуда: СССР,Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение Данил »

baton а на андроид сборка есть?
Logan16i восемь 903 245 46 сорок Данил
Трезвый,голодный,без денег и злой
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение obedanet »

Normann писал(а): Но в моем случае ТС пришлось выбрать либо легковой, либо автобус. Грузовик не идет. ЗСД не пускает :-( Там на самом деле грузовикам нельзя или это "у меня" :-) ?
ЗСД нынче чуть ли не единственный въезд на юге города, где грузовикам можно :-)
Специально знаками ограничивали другие въезды в город, чтобы грузовой поток шел через платежки.
Не знаю как сейчас, поскольку давно внимания не обращал, но в одно время знаки "грузовым запрещено" висели на всех съездах в город от Таллинского до Колтушевского, везде, кроме ЗСД.
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Normann
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20:39, 01 июн 2012
Откуда: Мурманск

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение Normann »

baton писал(а):.... Купи ты уже навик себе, можно нормальный найти в р-не 3-х рублей.
:-D Вот как только скажешь какой именно, так сразу же и безоговорочно. :-D Но только чтоб пылевлагогрязевибро..., долгая батарейка, устойчивое расположение на руле велика, чтоб при ярком солнце в монитор не всматриваться, ловя тень...Большой дисплей не нужен, п(р)обочный сервис тоже не надо. Но,чтоб прекрасно, быстро и четко работала твоя сборка Иго! *THUMBS UP* Целиком и полностью полагаюсь на ТВОЙ выбор. Какой скажешь - такой и куплю. ;-)
И не обязательно в районе 3-х. Но, если окажется в районе З-х, то тоже хорошо. :-)
Андрей чукотка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23:13, 31 мар 2012
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение Андрей чукотка »

baton

если есть возможность то пожалуста дай ссылку где скачать нормальную игу с картами.
Ответить

Вернуться в «Навигаторы»