Если вы хотите, чтобы о вашем бизнесе на трассе или предстоящим событии узнали, отмечайте его на карте, на форуме будет автоматически создана тема для обсуждения. Доступно только зарегистрированным пользователям.

Обсуждение программ навигации

Сообщения типа «мой навигатор/навигационная программа круче всех», не подкреплённые конкретными примерами, запрещены.
Правила форума

Сообщения типа «мой навигатор/навигационная программа круче всех», а равно и наоборот «такой-то навигатор/программа - полный отстой», не подкреплённые конкретными примерами, запрещены.
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Обсуждение программ навигации

Сообщение obedanet »

Давеча купил наконец себе новый прибор, на коем были установлены две лицензионные программы.
СитиГид - две столицы (ну и плюс две области) и Навител - вся Россия.
Плюс к этому поставил не очень лицензионную IGO-Primo , с картами Скандинавии.
Прибор купил с поддержкой "пробок нет", с встроенным слотом под сим-карту.

Я ни разу не копенгаген в этих вопросах, буду рад, если подтянется народ, который активно пользуется и разбирается в данных программах навигации.
Но пару впечатлений своих выскажу.
1. Навител в Питере, в системе "пробок нет" унылый сто процентов, за один день пользования два раза вёл в самую кучу пробок, именно на те улицы, которые я, исходя из своего опыта, объезжаю всегда.
Один раз программа показала недопустимое отсутствие знаний о городе, приведя на улицу с односторонним движением и предложив поехать против шерсти.
2. СитиГид, если в Питере, значительно более бодрый и логичный, хотя, конечно, для грузовика не очень подходит, но это наверное касается и всех, собственно, программ, ну нет у нас такой, чтобы была заточена под грузовик.
При въезде в Приморский район он меня на легковой машине просто виртуозно привел в ж.д. переезду на Полевой-Сабировской с другой стороны от общего потока, объехав не хилую пробку с основного направления.
3. Первое общение с IGO-primo достаточно приятное, есть расширенные настройки для водителей грузовиков, в которых выставляются весо-габаритные параметры и есть "пилот" для соблюдения режима труда и отдыха.
Проехал вчера на нём от границы Торфяновка - до порта Наантали, путь в 350 км.
Был очень приятно удивлен, маршрут программа проложила правильный, как обычно все и следуют, дублирует все дорожные знаки по пути следования, а приятным бонусом отдельное информационное поле при движении по автомагистрали, нажав на которое сразу получаешь информацию о стоянках, кафешках и заправках этой магистрали, с указанием километража и ориентировочного времени до трёх ближайших.
Не очень понравился "журнал движения", в IGO-8 он был более доступен, более логичен и имел изначально три страницы, любую из которых можно было в любой момент обнулить.
Но может быть я ещё до конца не разобрался с работой нового, ведь всё приходится делать методом тыка.
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
fedoss
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15:16, 22 мар 2012
Откуда: BY-7
Поблагодарили: 14 раз

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение fedoss »

А какая модель прибора? Езжу со своим навигатором с 2007 года, уже проблема что-то новое поставить - большинство современного ПО не поддерживает. Тоже предстоит вопрос выбора как аппаратной так и программной части..
Аватара пользователя
serge.78
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14:14, 17 мар 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение serge.78 »

Юзаю два. Халявные оба.
Навител - чушь несёт довольно часто. Причём не только пробок касаемо. Пример: от пл. Светлановской к пл. Мужества (прямая, для тех кто не в курсе) ведёт по Светлановскому пр. и Тореза =-O Функция "грузовой автомобиль" чисто номинальная. Однако, как альтернатива воплям в канале "как проехать...." приемлема вполне. Пару раз реально помогала проехать по незнакомым местам.
Второй - гармин. То же для наших целей не люкс. К тому же, на мой испорченый вкус, картинка похуже, чем у навитела.
Об этом деле могу добавить ещё одно. Наблюдал как сестра ехала по маршруту, проложенному смартфоном с помощью толи гугла, толи яндекса (не помню :-[ , если кого заинтересует, уточню) - полное "Г на П"
Всякая дрянь или оседает на дно, или всплывает вверх грязной пеной. Посредине - чистая вода.
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ69
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08:54, 16 мар 2012
Откуда: Россия!!!!!!!!!
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение ЕВГЕНИЙ69 »

Не когда не доверял нафикатору.. Он так,чисто помагает...
И исчо.. не я придумал а так чисто до пер своим умишкой..
Дают загрузку деревня Голокуевка ..хдето щелковский район)) Ро голокуевку образно :-D :-D :-D
Нафикатор нашел.. ведет..НО!!! к терминалу то не приведет же.... не доезжая до этой деревни... Достаю Бук... исчу на яндексе деревню.. перевожу картинку со спутника.. увеличиваю... И ептыть.. вижу площадку.. и припаркованые фуры... *plus* *plus* *plus* *plus* *plus* ..Ставлю туды точку... секу координаты...Вгоняю эти координаты в нафикатор..И вот оно счастие повел иликтронный друх миня :-D :-D :-D :-D :-D
Вот таки вот..браты :-D :-D :-D :-D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение obedanet »

fedoss писал(а):А какая модель прибора?
Я взял Тексет, ни разу не гламурный, с пятидюймовым экраном.
Самое дешевое из того, куда можно сим-карту впихнуть, 4500 рублей заплатил за сам прибор и за две лицензионные проги, установленные на нём.
Если слот под сим-карту не важен, то за эти же деньги можно взять более современный прибор, где и процессор побыстрее, и памяти оперативной поболе.
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение obedanet »

ЕВГЕНИЙ69 писал(а):Не когда не доверял нафикатору.. Он так,чисто помагает...
Ну, на самом деле я тоже не сторонник слепо передвигаться по навигатору.
Но за границей он иногда просто незаменим, естественно со здоровым чувством опаски к его показаниям :-)
Попадая в незнакомый чужой город, который просто изрезан скоростными магистралями и сложными развязками, можно просто ничего не понять, даже изучив перед выездом карту.
А на магистрали или скоростной развязке не встанешь, дабы освежить память.
На юге Швеции есть город Мальмо, где построен мост в Данию, в том же районе достаточно производственных фирм и складов. Уже не один и не два водителя, проскочив последнюю нужную развязку уходили на тот мост, а это помимо потери времени не хилого, ещё и реально дорого!
В один конец в районе 100 евро, промахнулся - на 8000 рублей прилип.
Навигатор исключает такую ошибку, при грамотном пользовании этого девайса.

Плюс к этому, мне реально нравится мониторинг езды даже по знакомым дорогам, - средние скорости, таймеры, перепады высот.
Не необходимо, но чертовски уже приятно и привычно :-)


Вчера прибыл на пароме в Питер и вечером снова на легковой машине пользовал Сити Гид, с поддержкой пробок, ехал через весь город почти в 8 часов вечера, по центру навигатор вел просто немыслимыми зигзагами, по узким улочкам, по которым даже я ещё не ездил :-)
Сложно, конечно, оценить результаты его работы, но, как ни странно, путь в 18 километров, предложенный им, я проехал за 45 минут, не припомню, чтобы я так быстро добирался до дома вечером в пятницу с базы, обычно 1,5-2 часа отдай, хотя и бывают редкие, спокойные дни.
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение obedanet »

Навител в Питере жжет до слез :-D
Еду по Маршала Говорова, в пункте назначения прописан перекресток того же Говорова и Химического переулка, начиная от пр.Стачек прога гонит налево в объезд, с подъездом к данному перекрестку с другой стороны, со стороны Обводного канала.
Пик моего удивления об мозгах сей программы пришелся даже не на команду свернуть налево на ул. Трефолева, которая в 300 метрах от перекрестка назначения, а на команду свернуть налево через сто метров, после Трефолева...
Свернуть туда, куда даже на легковой машине не заехать! Там тупо дороги проездной нет :-D
А опомнился Навител прямо на перекрестке назначения, выдав бодрую фразу "Вы прибыли в пункт назначения" :-D
Хоть плач, хоть смейся!
И это прога претендует на первые места в рейтингах, я валяюсь!

Сити Гид тоже, впрочем, отжигал сегодняшней ночью! Ведя домой по пустому городу ну просто сказочными тропами, благо я его не слушал и тупо ехал по кратчайшему маршруту.
Система "пробок нет" при том красила улицы в красный цвет совершенно по тупому, полностью не соответствуя фактам.

Да, в очередной раз убеждаюсь, что мы "впереди планеты всей"...
Громкие слова пиара и ничего больше, даже прогу изначально заточенную под ОДИН город не могут нормально наладить в этом городе...

Пиратская IGO-primo, когда ей пользуешься в Скандинавии, - реально ШЕДЕВР, по сравнению с русскими программами... Обидно до соплей.
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
Beckar
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19:18, 22 мар 2012
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение Beckar »

Ну, ИГО тоже отжигает "не по-детски"! В Новороссе пыталась меня через виноградники вывести, Навител в том районе вёл себя более адекватно.
8 960 48 233 02 Влад
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение obedanet »

Beckar писал(а):Ну, ИГО тоже отжигает "не по-детски"! В Новороссе пыталась меня через виноградники вывести, Навител в том районе вёл себя более адекватно.
Так IGO и не пиарится особо в России, он действительно логикой не наделен в прокладывании маршрута у нас, многого не знает.
У них практически нет прямой связи с пользователями у нас, которые юзают их прогу, как у Навитела к примеру.
Возможностей развивать карты в России в разы меньше, чем у наших производителей ПО.
Естественно они в России будут отставать.

Я эту программу использую лишь за границей, она и там, конечно, не безгрешна и не всегда ей можно верить, но подробности карт, дорожных знаков и сама логика маршрута значительно выше по уровню, нежели у наших программ здесь.
А ведь IGO у них это практически тот же ценовой уровень для населения, как у нас Навител и СитиГид, - дешевая и доступная прога, но весьма качественно сделанная.
Я сейчас пиратскую Primo поставил вообще без карт России, только Скандинавия.

Ха, кстати, у меня есть лицензионная IGO 8, с картой России, которая уже не обновлялась года четыре и вот на этой неделе я искал Восточный промузел в Рязани, так и Навител, и СитиГид не имеют на своей карте перекрестка Носелковской и Восточного проулка, а в IGO 8, четырехлетней давности, он есть...
Ну не парадокс?

В IGO Primo на 800 км. по Финляндии и на 1400 км. по Швеции прописаны все дорожные знаки, расширения и сужения трёхполосных дорог, стоянки, кафешки и всё это совпадает с реальностью на 95 процентов, а 5 процентов несовпадений реально можно списать на изменение последних месяцев.
У нас не так всё, тот же Навител просто откровенно загажен инфой о камерах слежения за скоростью, пришлось даже звук убрать, а то достал пищать чуть не в каждой деревне.
При том он тупо не знает половину стационарных камер слежения, которые установлены на дороге М10 :-D
При этом он не дублирует в принципе важных дорожных знаков и остальные его предупреждения процентов на 10-20 от силы отражают действительность.
Настройка "грузовик" в выборе транспортного средства на 90 процентов бесполезна, прога не видит знаков, которые чуть не с советских времен висят традиционно в городах.
Странные приоритеты в развитии программ у нас в России.
Спорить не буду, развиваются программы всё таки и у нас..
И графика шагнула вперед, и объекты по гламурному прописаны на карте, но то, что действительно важно так далеко от реалий, что берет тихая тоска :-D
Ведь уже много лет работают люди над этими программами.
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
Beckar
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19:18, 22 мар 2012
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение Beckar »

Спидкамы вроде пишутся без участия производителей ПО, а функция "грузовик" в том же Новороссийске сработала на 4 балла. Один балл в минус т.к. до нужного адреса проложила маршрут на несколько кварталов под знак, зато в обратном направлении сработала безупречно. Навителовская карта двухлетней давности.
Жаль нет возможности редактировать карты самостоятельно, с возможностью публикации исправленных.
8 960 48 233 02 Влад
baton
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08:12, 24 мар 2012

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение baton »

ЕВГЕНИЙ69 писал(а):Не когда не доверял нафикатору.. Он так,чисто помагает...
И исчо.. не я придумал а так чисто до пер своим умишкой..
Дают загрузку деревня Голокуевка ..хдето щелковский район)) Ро голокуевку образно :-D :-D :-D
Нафикатор нашел.. ведет..НО!!! к терминалу то не приведет же.... не доезжая до этой деревни... Достаю Бук... исчу на яндексе деревню.. перевожу картинку со спутника.. увеличиваю... И ептыть.. вижу площадку.. и припаркованые фуры... *plus* *plus* *plus* *plus* *plus* ..Ставлю туды точку... секу координаты...Вгоняю эти координаты в нафикатор..И вот оно счастие повел иликтронный друх миня :-D :-D :-D :-D :-D
Вот таки вот..браты :-D :-D :-D :-D
Молодец! Я в приме так же делаю, единственная прога, где одновременно можно юзать обычные и растровые карты.
fedoss
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15:16, 22 мар 2012
Откуда: BY-7
Поблагодарили: 14 раз

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение fedoss »

Да, у меня связка гугл мапс + ИГО в 99% случаев выручает. 1% - это как позавчера в Италии, ИГО адрес не бьет, гугл бьет, показывает фирму. Переключаюсь в режим просмотра улиц - фиг, надпись на здании не моей фирмы. В итоге приезжаю - гугл ошибся на 15 км, у них в базе не в той промзоне фирма отмечена.. :-|
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 00:30, 22 мар 2012
Откуда: СССР,Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение Данил »

напиши им рекламацию с указанием ошибки... *WRITE*
Logan16i восемь 903 245 46 сорок Данил
Трезвый,голодный,без денег и злой
Амон Питерский

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение Амон Питерский »

Навигатора гармин, в принципе по России везде хватает. У нас грузовые программы работать по определению не могут! Вот кто может дать гарантию что завтра наш губернатор курнув чего забористого не распорядится закрыть для грузовиков ЗСД или ещё какую магистраль? Пробочный сервис не пробовал- по городу рация и служба Питер выручают. На ноуте стоят Иго и Автороут, причём Автороут почему то в Швеции адреса ищет лучше. В общем как говорится-в чужих руках х... всегда толще.
Аватара пользователя
alexal9
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 17:15, 22 мар 2012
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение alexal9 »

Амон Питерский писал(а): Пробочный сервис не пробовал
Пробочный сервис, к сожалению, как и на всех навигаторах, заточен под легковые. Я однажды в Москве послушался указаний и залез в такую задницу, что едва выбрался. Хорошо что был на одиночке. А так, Гармином доволен. Голову, однако, всегда надо включать и слепо не верить.
Skype: bigbassal Я -Александр, а не Алексей
baton
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08:12, 24 мар 2012

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение baton »

Амон Питерский писал(а): На ноуте стоят Иго и Автороут, причём Автороут почему то в Швеции адреса ищет лучше. В общем как говорится-в чужих руках х... всегда толще.
На ноуте у тебя 8-ка, она не видит файлов с адресными данными. Попробуй старую карту, 2010 года, там адреса в самой карте еще.
baton
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08:12, 24 мар 2012

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение baton »

alexal9 писал(а):
Амон Питерский писал(а): Пробочный сервис не пробовал
Пробочный сервис, к сожалению, как и на всех навигаторах, заточен под легковые. Я однажды в Москве послушался указаний и залез в такую задницу, что едва выбрался. Хорошо что был на одиночке. А так, Гармином доволен. Голову, однако, всегда надо включать и слепо не верить.
В приме очень удачно реализован пробочный сервис, можно регулировать пересчет маршрута в зависимости от того, сколько ты хочешь сэкономить времени при объезде пробки. Раньше по городу иногда включал ситигид, но как только в приме появились пробки, на него забил, пол года как вообще снес. У меня только гармин (тоже с пробками), прима и иногда я.к. включаю. Для перевозки сундуков такой связки хватает за глаза.
baton
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08:12, 24 мар 2012

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение baton »

По грузовым, думаю, ситуация будет меняться, том-том и навтек с каждым обновлением расширяют "грузовое" покрытие. NNG уже выпустила релиз специально для России, со своим пробочным сервером, и сами пробки обрабатываются гораздо шустрее, аппарат не подтормаживает. Для меня пока альтернативы нет. Но, как совершенно справедливо написано выше, любая, супер-пупер умная прога - всего лишь дополнение к голове, нельзя навику доверять на 100%.
Амон Питерский

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение Амон Питерский »

Скоро ноут менять , а там и проги так что подожду что либо менять. А так ежели честно то Автороут + Гармин +Иго +Нокиа уж точно найдут адрес, ну а доехать без криков по рации смогу. Мне ещё что интересно, почему народ кричит:" как проехать на улицу писи камушкина?", блин что карту не купить или нафигатор? Ведь за выходные проёб..т больше, или супержадность какая *SCRATCH*
Аватара пользователя
alexal9
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 17:15, 22 мар 2012
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Обсуждение программ навигации

Сообщение alexal9 »

Амон Питерский писал(а):почему народ кричит
А многие действительно не умеют читать карту! У меня, например, работал один очень молодой парень водителем. Вёз он что-то из Орла на, по-моему, Тверь или куда-то. Так вот, туда-то он приехал, а чтоб вернуться обратно он сделал ДВА! круга по МКАДу!!! Всё искал указатель на Орёл, которого, как известно, там нет.
- Лёша, у тебя ж карта была!.. -А чё в той карте?! -Ну, ты ж ехал туда через какие-то города, Тулу,например. Неужто не запомнил? -Неа...
Skype: bigbassal Я -Александр, а не Алексей
Ответить

Вернуться в «Навигаторы»