Если вы хотите, чтобы о вашем бизнесе на трассе или предстоящим событии узнали, отмечайте его на карте, на форуме будет автоматически создана тема для обсуждения. Доступно только зарегистрированным пользователям.

Обработка фотографий

«Встречи», «Как вы сегодня отдыхали», «Кулинария в кабине», фото...
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Любителям фотографии.

Сообщение obedanet »

Фотография многогранна, каждый в ней найдет смысл, если он кому-то нужен)
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
Andriy
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19:25, 19 мар 2012
Поблагодарили: 6 раз

Re: Любителям фотографии.

Сообщение Andriy »

Основной девиз - Остановись, мгновение! Ты - прекрасно!
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Любителям фотографии.

Сообщение obedanet »

Прежде, чем выкладывать фотки, немного расскажу о смыслах направлений фотографии, весьма общепризнанных, с коими я лично согласен.
Фотография имеет совершенно разный смысл и разные "требования" к разным направлениям.
Хотя, безусловно, слово "требования" - абсолютно в кавычках.
У меня есть любимый сайт про фото искусство, где весьма четко определены некие параметры, отличающие направления в работах авторов.
С вашего позволения процитирую их, оставив под ними собственные комментарии, которые, впрочем, совершенно "имхо", как модно говорить :-)

1. Архитектура и интерьер.
"Фотографии зданий, сооружений, архитектурных ансамблей, жилых и общественных интерьеров. Снимки должны раскрывать художественные, стилистические и/или конструктивные особенности архитектурных объектов. К фотографиям не могут применяться манипуляции, искажающие объекты съемок." (С)
Область "открыток", далее "О", насколько я понимаю.
"О" будет смотреться лишь в осознании деталей, в осознании красоты объектов, и ни первое, и ни второе не отделимы друг от друга.
А само понятие открытка подразумевает то, что она должна быть красива в целом.
В ней будут важны именно подробности, будь то рельефы камня, с которого построено здание, будь то блеск золоченной ручки старинного комода, что в интерьере той комнаты, которую вы снимаете.

2. Город.
"Городской пейзаж, раскрывающий особенности городской среды и застройки, а также панорамы, виды улиц, кварталов. Фотографии отдельных зданий и сооружений и их фрагментов лучше размещать в разделе "Архитектура и интерьер", снимки городских парков - в разделе "Пейзаж", жанровые сценки - в разделе "Жанр"." (C)
Мне кажется, что достаточно определены отличия от первого направления в фотографии :-)
Но всё равно это та же "O"
Здесь тоже важно качество снимка, его визуальная привлекательность.
В моем повествовании будет не мало обозначений "О", но так оно и есть...
Всё это открытки.
А лучший способ определить для себя ценность той открытки, - представить её у себя в комнате на стене, напечатанной в размер нормальной картины.

3. Животные.
"Фотографии домашних животных, животных в зоопарке, городских птиц.
Снимки с фотографиями животных в естественной среде обитания и диких
птиц рекомендуется размещать в разделе Фото.Охота, а фото насекомых - в
разделе Макро." (C)
Вот тут почувствуйте разницу, в прямых рекомендациях!
Если вы снимаете любую собаку дома или любимого кота на собственной кухне, то это должна быть всё та же "О" :-)
Качество будет играть главную роль, не сюжет.
Сюжет это то, - где без особой надобности качества, будет важен именно МОМЕНТ жизни(не важно чьей), выраженный в фотографиях, где не картинка, а ПОКАЗАННОЕ действие, сиюминутное, пусть и животного, но пойманное в нужный момент, и правильно показанное !
Ну блин, ну т.е. спящий на подоконнике кот - НИ ХЕРА НЕ ИНТЕРЕСНО, если только на нём не видно каждую волосинку, если его поза не умиляет до офигения, если рядом лезут в кадр хреновые подробности, типа старой ножки дивана, куска чьей-то ноги в домашнем тапке и шикарного "персидского ковра" на заднем плане котЭ :-)

4. Фото охота (ну явно следом должна быть)
"Фотографии диких животных, птиц в их естественной среде обитания. Снимки
насекомых рекомендуется размещать в разделе Макро; фото диких животных, сделанные в зоопарке - в раздел Животные. Присутствие строений, дорог и других следов цивилизации,
может послужить причиной переноса фотографии как несоответствующей разделу." (C)
Согласитесь, что совершенно подтверждает выше стоящий пункт :-)
Могу лишь добавить то, что именно сюжет будет рулить данным снимком, он будет ГЛАВНЕЕ качества и внешней красоты кадра.

5. "Пейзаж"
"Pеальный вид какой-либо местности (лес, поле, горы, роща, море и др.), в котором основным предметом изображения является естественная или в той или иной степени преображённая человеком природа с передачей настроения, навеваемого их созерцанием. Городской или индустриальный пейзаж следует размещать в раздел "город", изображение фрагментов живой природы - в раздел "природа" или "макро""(C)
Стопроцентная "О"
Качество снимка рулит не менее его сюжета!
КАЧЕСТВО! Поверьте, никто не будет радостно смотреть на потрясающие подробности рельефа местности, над которой "спалено", ну или полностью отсутствует (если по-русски) небо!
По любому - открытка!
Каждая мелочь важна, делайте то, что без стеснения сможете повесить у себя в гостиной на стенку :-)

6. Жанр.
"Сцены и картины из повседневной жизни человека, какие-то бытовые сценки, попытка проникновения в духовный мир действующего лица (лиц) через показанные события. В основе жанровой фотографии - человек, в основе жанра - некий сюжет с участием ЧЕЛОВЕКА. Жанровая фотография показывает прежде всего сюжет, запечатленное состояние или действие. Сюжет охватывает определенный временной отрезок, имеющий свое начало, развитие и завершение, одним словом, некоторый процесс."(C)
Могу поклясться желанием наличия зимней солярки, в 40-ка градусный мороз, в собственных баках, но это главное направление в фотографии, которая является искусством, а не "семейным альбомом"...
Именно здесь ВАЖЕН СЮЖЕТ, именно здесь вы можете снимать на камеру мобильного телефона, ВООБЩЕ НЕ ПАРЯСЬ О КАЧЕСТВЕ снимка...
Пусть в этом описании прописано участие человека, - да, так оно и есть...
Но если вы научитесь снимать людей так, что сюжет будет интересен публике, то потом вы сможете снимать сюжеты и в других направлениях фотографии!
Если вы почувствуете именно это, то и случайная бабушка, проходящая мимо, превратит ваш снимок здания или пейзажа из категории "О", в категорию "жанр"..
Я лично мечтаю снимать именно сюжеты, но здесь нужен именно ТАЛАНТ, коим я, к сожалению, не обладаю...
Более того, если этим обладать, то в ранг "жанр" можно будет перевести(пусть и условно) все ваши "О"...
Где вообще без людей, где простой пейзаж будет так подчеркнут СЮЖЕТОМ, что и его можно на стену в гостиной, вААще без стеснения :-)

Я выбрал здесь цитаты из классификации фотографий с сайта:
https://www.photosight.ru/
Выбрал далеко не все, но думаю, что самые значимые, наверное именно в этих направлениях снимает большинство людей, независимо от того, - какая камера находится у них в руках.
Опустил лишь "портрет", поскольку в этом направлении слишком много нюансов и возможностей определить истинное значение.

Друзья, простите за много букв, но мне кажется, что данная тема должна начинаться именно с этого.
Я сам уже достаточно люблю фотографию, я пусть чуть-чуть, но понимаю то, что она не представляет из себя лишь нажатие кнопки спуска затвора камеры.
Прочитайте эти много букв, ну пожалуйста :-)
Вы можете выкладывать любые свои снимки в эту тему, со своей колокольни я, безусловно, скажу лично свое мнение, а если будет возможность, то и дам совет, если он будет в моих знаниях и если вы его примите, исходя из своих вкусов, о которых не спорят...
Будут здесь и практические советы, по основным понятия фотографии, по понятиям обработки кадров, которая неизбежна В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ, даже в жанре, где иногда стоит просто обрезать снимок для правильного восприятия сюжета.

Словом, вэлком :-)
В мир фотографии, которую я люблю во многих жанрах :-)
Это только предисловие, которое даже не полностью ...
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Любителям фотографии.

Сообщение obedanet »

Andriy писал(а):Основной девиз - Остановись, мгновение! Ты - прекрасно!
Ты просто убил мои "много букв", своим, абсолютно потрясающим, чувством слов ...
Не, ну ты реально гуру, и это без смайликов...
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
Andriy
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19:25, 19 мар 2012
Поблагодарили: 6 раз

Re: Любителям фотографии.

Сообщение Andriy »

Это не моё... :-[ У меня просто память неплохая. ;-)
Аватара пользователя
Дядя Степа
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21:21, 17 мар 2012
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любителям фотографии.

Сообщение Дядя Степа »

Будем рады твоим советам.
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Любителям фотографии.

Сообщение obedanet »

Andriy писал(а):Это не моё... :-[ У меня просто память неплохая. ;-)
Нет особой разницы в том, - как человек излагает :-)
Это может быть и в собственных словах, которые уже десять раз кто-то и где-то повторил, это может быть и в цитатах, которые у всех на слуху ...
Мысль должна рулить словами, которые мы печатаем в буквах :-)
Собственно, как и сюжет должен рулить в фотографии, пусть сделанной и с той же точки съемки, где уже снимало не мало гуру :-)
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Любителям фотографии.

Сообщение obedanet »

Дядя Степа писал(а):Будем рады твоим советам.
Только не забывай о том, что советы - дело вкусов :-)
А фотография - как наша жизнь...
Ну, словом, советы могут быть настолько противоположны, - насколько разнообразна та жизнь :-)
Тут главное не быть "упертым"...
Тут толерантность не в том смысле, где значение "толерасты"...
Тут она весьма важна :-)
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
Andriy
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19:25, 19 мар 2012
Поблагодарили: 6 раз

Re: Любителям фотографии.

Сообщение Andriy »

obedanet писал(а): В основе жанровой фотографии - человек, в основе жанра - некий сюжет с участием ЧЕЛОВЕКА.
Рискну... Встреча моих бывших напарников, героев моих же опусов. Это и есть Юра и Саша. Очень хотелось поймать момент.
Изображение
obedanet писал(а):Вы можете выкладывать любые свои снимки в эту тему, со своей колокольни я, безусловно, скажу лично свое мнение, а если будет возможность, то и дам совет, если он будет в моих знаниях и если вы его примите, исходя из своих вкусов, о которых не спорят...
Господин обеданет, Ваш выход.
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Любителям фотографии.

Сообщение obedanet »

Andriy писал(а): Господин обеданет, Ваш выход.
Слишком прямолинейно, Андрей, для жанра, слишком прямоугольно...
Покрутить может кадр?
Может скадрировать?
Эмоции в нём главное, а бросается серебро машины в глаза...
Это исходник, весьма неплохой.
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
Andriy
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19:25, 19 мар 2012
Поблагодарили: 6 раз

Re: Любителям фотографии.

Сообщение Andriy »

А я заваленный горизонт убирал... Вот я лошара! Еле успел кнопсель нажать, когда уже было камеру выровнять?
Ну, вот без серебра...
Изображение
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Любителям фотографии.

Сообщение obedanet »

Andriy писал(а): Ну, вот без серебра...
Не...
Скинь полный размер фото на obedanet@rambler.ru
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Любителям фотографии.

Сообщение obedanet »

Изображение
Что скажешь?
Это реально за одну минуту обработки.
На цвет и прочее не обращай особо внимание, это в три секунды переделать можно.
Что про композицию скажешь?
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
Velotrucker
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09:13, 11 мар 2012
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Любителям фотографии.

Сообщение Velotrucker »

Чего-то ты Андрюха перебдел. Ну очень радикально. Радостно-красный цвет лиц и, соответственно, вообще цвет я бы оставил. *imho2* *SCRATCH*
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Любителям фотографии.

Сообщение obedanet »

Dimon писал(а):Чего-то ты Андрюха перебдел. Ну очень радикально. Радостно-красный цвет лиц и, соответственно, вообще цвет я бы оставил. *imho2* *SCRATCH*
Ну я ж говорю, - на цвет и прочие технические подробности не обращайте внимания :-)
Я из них афроамериканцев за пять секунд нарисую :-)
Тут я просто одной кнопкой в такой ч/б перевел, плагином от шопа, абсолютно навскидку, чуть ли не первый вариант, а там их сотни.
В этом снимке важнее композиция, над всем остальным можно посидеть осмысленно, либо вообще то остальное не менять.
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Любителям фотографии.

Сообщение obedanet »

Тут уж, если задаваться целью качество менять, то достаточно много можно придумать, что сделать.
Можно, например, а то и нужно, кусты убрать, на заднем плане, по контуру волос и до дорожного отбойника :-)
Можно задний план размыть.
Не так сложно, а контура голов намного лучше "пропишет" в кадре.
Можно с тональностью и освещенностью участков поработать, постараться придать объем фото.
Вопрос именно в том - а нужно ли это?
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Любителям фотографии.

Сообщение obedanet »

Кстати, спешу похвастаться :-)
Мой сайт, автор и администратор которого Роберт Ихсанов, он же rob_992 на этом сайте, переехал на "взрослый" адрес :-) :-)
Уже час, как можно пользоваться ссылкой:
https://www.obedanet.ru
Надеюсь, что антивирусы больше ни у кого ругаться не будут по поводу мутного хостинга :-)
И там, кстати, уже помещена Робертом ссылка да данный ресурс www.dalnoboi.club :-)
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
Velotrucker
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09:13, 11 мар 2012
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Любителям фотографии.

Сообщение Velotrucker »

Нашёл ссылку. С трудом, правда :-D
Скооперируемся.
Аватара пользователя
obedanet
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12:40, 18 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Любителям фотографии.

Сообщение obedanet »

Я, наверное, не буду выкладывать свои старые фотографии, все их уже видели и они все есть на моем сайте.
Буду, постепенно, по мере "поступления", делиться новыми.
Вот первая, хотя сам исходник достаточно старый, но обработка такая сделана совсем недавно.

Изображение

А вот это совсем новая фотография, которая в шутку названа "Академия ледоколов, первый курс, второй семестр"

Изображение
+7 921 911-87-74
http://www.obedanet.ru
Аватара пользователя
Andriy
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19:25, 19 мар 2012
Поблагодарили: 6 раз

Re: Любителям фотографии.

Сообщение Andriy »

obedanet писал(а):Что скажешь?
Ну а что я скажу? Скажу, что из правильного кадра сделал О. Он у меня изначально именно с таким углом и вышел. Ну, может чуть поменьше. :-[

А вот тот, маленький кораблик, он уже всё? Ну, в смысле до весны прилип?
Ответить

Вернуться в «Отдых»