Если вы хотите, чтобы о вашем бизнесе на трассе или предстоящим событии узнали, отмечайте его на карте, на форуме будет автоматически создана тема для обсуждения. Доступно только зарегистрированным пользователям.

Музыкальный салон

Любителям музыки СЮДА!
Правила форума
Как вставлять аудио в сообщение | Как вставлять видео в сообщение | Как вставлять фото в сообщение | Руководство по bbcode

Подписывайте ваши композиции чтобы была возможность восстановить их в случае потери работоспособности нынешних русурсов.
Аватара пользователя
alexal9
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 17:15, 22 мар 2012
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз

Музыкальный салон

Сообщение alexal9 »

serge.78 писал(а):За плотность звука
Вообще, постановка, выстраивание звука - отдельная большая область деятельности. Сейчас "на марше" технологии, а, вот, записи 60-х интересно слушать. Тогда ведь было всё "по-честному". Был такой продюсер Фил Спектор. Ща в тюряге сидит, допился до убийства. Так вот, он был знаменит своей техникой The Wall of Sound (стена звука). Заполнение было колоссальное. С другой стороны, в то время было много записей, звучащих очень голо. Тех же Битласов возьмём. Когда музыка их усложнилась, тогда и звук пошёл совершенно другой. Много читал воспоминаний музыкантов той поры. У них считалось классом, когда на концерте они звучали похоже на пластинку.
А по своему опыту скажу, когда во время выступления "волну" поймали, вдохновение, воодушевление на высоте, так называемый драйв пошёл, то всё и ладится, всё звучит супер! и игра идёт. И от количества инструментов не зависит. А ежели настроя нет, то как ни старайся, всё вкривь и вкось.
Вот послушайте вещицу, только одна гитара играет, ну и барабанчик постукивает. А глубина звука есть.

Насчёт концертного звука. Лучший звук, который я слышал, был у Маккартни на Красной Площади, а ведь это даже не зал, а просто открытый воздух. Вот и пойми.
Skype: bigbassal Я -Александр, а не Алексей
Нафаня
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07:43, 31 мар 2012
Откуда: Город тормозов

Re: Музыкальный салон

Сообщение Нафаня »

Спасибо, Саша! Порадовал старика звуковой дорожкой!
Нашёл я ту книжечку о L.Z. Там рассказывается, как Пейдж добивался плотного звука. Интересно, что в более поздние времена они использовали клавиши, на которых играл Джонс. А кто же тогда играл на басе? Он же. Только бас был педальный.
Ещё про сценическое звучание. М.Манн со своей группой гордился тем, что на сцене звук практически не отличался от студийного.
Аватара пользователя
serge.78
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14:14, 17 мар 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Музыкальный салон

Сообщение serge.78 »

Не знаю как у вас, а в Питере, похоже, лето во всех проявлениях (в т.ч. бабье) закончилось. И, согласно календаря, в права вступила осень. Мало кто из творцов обошел эту тему


не забывая о том, что "у природы нет плохой погоды"
Или вот, вполне позитивно:


Переживём. Впервой что ли ;-)

Точно! Застоялся мой поезд.... т.е. паравоз. Пойду разгоню тоску
Всякая дрянь или оседает на дно, или всплывает вверх грязной пеной. Посредине - чистая вода.
Аватара пользователя
serge.78
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14:14, 17 мар 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Музыкальный салон

Сообщение serge.78 »

Поговорил я с сыном (давно уже). Как и ожидалось, конкретного ответа на вопрос Виктора он не дал. Да и самый крутой спец нам, непосвящённым, толком ни чего не скажет. "Влияет то... это", "много нюансов" и пр. Как из всего этого собрать букет? Помнишь, Вить, у меня в машине звук? Согласись: не плохой (для двух динамиков в дверях очень не плохой). А всего-то динамики японские.
А разговор с сыном привёл меня к углублению в The White Stripes в частности и в Jack White в целом. А так же скачиванию и просмотру упомянутого "It Might Get Loud". Пока только начало посмотрел. И вот уже вопрос: то на чём Вайт сыграл в начале фильма - это гитара? Не так. Можно ли считать это электрогитарой?
Всякая дрянь или оседает на дно, или всплывает вверх грязной пеной. Посредине - чистая вода.
Нафаня
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07:43, 31 мар 2012
Откуда: Город тормозов

Re: Музыкальный салон

Сообщение Нафаня »

Что-то про таких товарищей я даже не слышал, м фильм такой не смотрел. Недоработка, однако.
Вот тебе в ответ - Мне нравиться Роберт Фрипп своей игрой на гитаре. А тебе?
Аватара пользователя
Velotrucker
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09:13, 11 мар 2012
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Музыкальный салон

Сообщение Velotrucker »

Вот как играть надо:
Нафаня
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07:43, 31 мар 2012
Откуда: Город тормозов

Re: Музыкальный салон

Сообщение Нафаня »

Не-е, так не надо, спид-металл - ето не к нам.:-)
Такая долбёжка мне напоминает диско-музыку.:-)
Аватара пользователя
serge.78
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14:14, 17 мар 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Музыкальный салон

Сообщение serge.78 »

Вспоминается "Дядя Ваня": "Она всё сильнее и сильнее ударяла по клавишам" :-D
Velotrucker писал(а):Вот как играть надо....
Не знаю, прямо, надо ли *SCRATCH* Но можно. Раз это кому-то нужно, почему нет? Но по мне, если слушать без видео, не впечатляет, а вот если смотреть без звука - обалдеть *CHEESY* ловкость рук *THUMBS UP*.
Всякая дрянь или оседает на дно, или всплывает вверх грязной пеной. Посредине - чистая вода.
Аватара пользователя
alexal9
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 17:15, 22 мар 2012
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Музыкальный салон

Сообщение alexal9 »

serge.78 писал(а): "Дядя Ваня"
Скорее "Ионыч"
serge.78 писал(а):прямо, надо ли
Это так наз. "спортсмены".
Нафаня писал(а):Такая долбёжка
Согласен! За ней даже рифф не прослушивается. Возня сплошная. Хотя, мож если на через комп, а большой аппарат, то и услышишь.
С другой стороны, некоторые тащятся.
Skype: bigbassal Я -Александр, а не Алексей
Нафаня
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07:43, 31 мар 2012
Откуда: Город тормозов

Re: Музыкальный салон

Сообщение Нафаня »

Ну так шо, як вы относитесь к творчеству Роберта Фриппа? Выскажите своё мнение. ;-)
Аватара пользователя
serge.78
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14:14, 17 мар 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Музыкальный салон

Сообщение serge.78 »

Я его пока не слушал. Полюбопытствую обязательно.
Всякая дрянь или оседает на дно, или всплывает вверх грязной пеной. Посредине - чистая вода.
Аватара пользователя
alexal9
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 17:15, 22 мар 2012
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Музыкальный салон

Сообщение alexal9 »

Так, а чё говорить? Виртуоз, однако. Кинг Кримсон, опять же, классная группа была. Я, правда, ей не особо увлекался. Одним словом - молодец! *THUMBS UP*
Skype: bigbassal Я -Александр, а не Алексей
Нафаня
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07:43, 31 мар 2012
Откуда: Город тормозов

Музыкальный салон

Сообщение Нафаня »

В 1969 г. в контексте рок-музыки, понимаемой именно как очень широкий контекст, появляется ансамбль, музыка и само существование которого оказываются тесно зависимы от одного человека: название этого ансамбля King Crimson, а имя человека - Роберт Фрипп. К настоящему времени, помимо активного концертирования и выпуска пластинок, совокупное число которых давно зашкалило за сотню, Фриппу удалось добиться как минимум двух вещей: 1) создать компанию звукозаписи, где пишутся он сам и близкие ему по духу музыканты, т.е. прийти к серьезной коммерческой независимости и возможности распространить ее благо на других; 2) организовать построенные на собственных принципах курсы Гитарного Ремесла (Guitar Craft course), т.е. создать традицию.

Эти курсы существуют с 1985 г., и существуют не только в Штатах, где начались, но и в Англии, Франции, Германии, Новой Зеландии, Аргентине и других странах, их прошли уже более тысячи человек, и на их базе собирается ансамбль The League of Crafty Guitarists, выпустивший уже несколько пластинок, а один из выпускников Guitar Craft даже закрепился в составе King Crimson.

Все прочее - в тексте введения к курсу самого Роберта Фриппа, имеющего столь же общечеловеческий, сколь и прикладной характер, поскольку является результатом осмысления им как своей жизненной и музыкальной практики, так и практики преподавания в Guitar Craft. То бишь, "Введение" - это вполне себе обычная штука: словесное обобщение опыта практикующего учителя, сделанное разве что посредством не совсем обычных слов.

Вступительная заметка,
перевод и комментарии
Андрея Мадисона

Взято отсюда

https://www.netslova.ru/madison/fripp.html
Аватара пользователя
serge.78
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14:14, 17 мар 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Музыкальный салон

Сообщение serge.78 »

Вот оно что! С кримсонами знаком, но музыка достаточно сложная, потому не было возможности проникнуться. Посему и лидера не запомнил :-[
Ну а ты.... что сказать? - крут! *THUMBS UP*
Всякая дрянь или оседает на дно, или всплывает вверх грязной пеной. Посредине - чистая вода.
Нафаня
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07:43, 31 мар 2012
Откуда: Город тормозов

Re: Музыкальный салон

Сообщение Нафаня »

serge.78 писал(а): музыка достаточно сложная, потому не было возможности проникнуться.
О, а я проникся довольно давно. Вставляет по сей день не подеццки. Особенно мне нравятся концертные видео. Но нужно быть готовым к перегрузу. *THUMBS UP*
Есть у меня двд, где Роберт со своими студентами играет. Тоже весьма и весьма неплохо. *BRAVO*
Аватара пользователя
serge.78
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14:14, 17 мар 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Музыкальный салон

Сообщение serge.78 »

Что до концертного исполнения, то смотреть настоящих певцов и музыкантов одно удовольствие. Саймона с Гарфанкелем я сильно зауважал после просмотра их концерта в гайд-парке, после просмотра "Live at Ronnie Scott's" тащусь от Нины Симон.... да очень многие. Когда видишь их живьём, понимаешь, что делается всё от души, что человек что-то пытается сказать своим творчеством. Это вызывает мой живой интерес и уважение.

Трясти на сцене сиськами и голой задницей под фанеру от души не возможно, и всё что я слышу "хочу бабла по-лёгкому"
Всякая дрянь или оседает на дно, или всплывает вверх грязной пеной. Посредине - чистая вода.
Нафаня
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07:43, 31 мар 2012
Откуда: Город тормозов

Re: Музыкальный салон

Сообщение Нафаня »

serge.78 писал(а):Что до концертного исполнения, то смотреть настоящих певцов и музыкантов одно удовольствие.
А то! Очень большое удовольствие.
Фрипп на сцене сидит в уголке, задвинутый за колонки. Его гитара говорит сама. *THUMBS UP*
Аватара пользователя
Kolovrat
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15:43, 01 июл 2012
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Музыкальный салон

Сообщение Kolovrat »

Рекомендую...

https://kolovrat.tv/archiv.html?id=43

Гитарист-виртуоз Томми Эммануэль в Живом концерте...
Аватара пользователя
alexal9
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 17:15, 22 мар 2012
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз

Музыкальный салон

Сообщение alexal9 »

Алан Джексон - живая легенда кантри-энд-вестерн.

Skype: bigbassal Я -Александр, а не Алексей
Нафаня
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07:43, 31 мар 2012
Откуда: Город тормозов

Re: Музыкальный салон

Сообщение Нафаня »

Кумир реднеков. *THUMBS UP*
На самом деле - кантри-музыка проста и понятна. Поэтому нравиться не тока реднекам.
Интересная сцена была в фильме " Братья Блюз", когда они в кабак впёрлись вместо ожидаемой кантри-группы и попытались там рок-н-ролл изображать. В итоге им пришлось весь вечер петь "Охайо". :-)
Ответить

Вернуться в «Музыка»