Если вы хотите, чтобы о вашем бизнесе на трассе или предстоящим событии узнали, отмечайте его на карте, на форуме будет автоматически создана тема для обсуждения. Доступно только зарегистрированным пользователям.

Диалоги о истории и Вере!

«Встречи», «Как вы сегодня отдыхали», «Кулинария в кабине», фото...
Аватара пользователя
Kolovrat
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15:43, 01 июл 2012
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Диалоги о истории и Вере!

Сообщение Kolovrat »

Данная тема родилась из бесед в чате, по пожеланию участников.

Вот с чего всё началось...
12:42 [Kolovrat] to [Андрей чукотка] кстати, в чате христиане есть?
12:42 [Андрей чукотка] to [Kolovrat] да я крещеный
12:43 [Kolovrat] to [Андрей чукотка] ну тогда тебя с Праздником Ивана Купала, всмысле Иоанна Крестителя!
12:44 [Андрей чукотка] to [Kolovrat] а почему так получилось что у староверов и у христиан в один день праздник?
12:44 [Kolovrat] to [Андрей чукотка] с 6 на 7 июля РПЦ отмечает этот праздник.
12:45 [Kolovrat] to [Андрей чукотка] почему в один? у нас День Бога Купала с 8 на 9 число.
12:46 [Kolovrat] to [Андрей чукотка] просто бывает, что наши календари расходятся, а потом сходятся... и бывает, что дни совпадают.
12:46 [Андрей чукотка] to [Kolovrat] чето ничего не пойму, а причем у христиан Иван Купала
12:48 [Kolovrat] to [Андрей чукотка] как причём? Иван Купала, это Иван который в Иордане всех купал, т.е. это Иоанн Креститель, англоязычные его называют Джон Баптист.
12:48 [Андрей чукотка] to [Kolovrat] у меня просто вопросов к христианству мильен, у попов спрашиваю (я их всегда подвожу когда попадаються), а они мне всегда говорят, что надо тупо верить
12:49 [Андрей чукотка] to [Kolovrat] а у Вас тогда что за Купала?
12:49 [Kolovrat] to [Андрей чукотка] я тут вспомнил слова учительницы истории... А самая страшная христианская секта - это баптисты... а называются они так, потому-что баб тискают...
12:51 [Андрей чукотка] to [Kolovrat] ну тогда я переодически ыхний член. я тож непрочь потискать
12:53 [Кохма] to [Андрей чукотка] я думаю все мы члены этой секты
12:53 [Kolovrat] to [Андрей чукотка] у нас День Бога Купала, который учил держать своё тело, душу и дух в чистоте...
12:54 [Kolovrat] to [Андрей чукотка] на этот же день наслоилось другое событие, когда Бог Перун освободил из плена своих сестер и омыл их в водах Ирия (Иртыша).
12:55 [Kolovrat] to [Андрей чукотка] так если у тебя есть вопросы по христиаству, спрашивай... я хоть и другой Веры, но докторскую защищал именно по христианству.
12:56 [Kolovrat] to [Андрей чукотка] сразу скажу, я не трактую эту религию как попы, я узучал ее основы и становление...
12:58 [Андрей чукотка] to [Kolovrat] так они просто типа однофамильцы?
12:58 [serge.78] to [Андрей чукотка] наоборот.. омонимы
12:59 [Kolovrat] to [Андрей чукотка] изначально она называлась Назореянство и символом ее была рыба...
12:59 [Андрей чукотка] to [serge.78] а это что за звэри омонимы? друзья омона?
13:01 [serge.78] to [Андрей чукотка] суть одна, названия разные. а звери с омоном не дружат
13:02 [Kolovrat] to [Андрей чукотка] Омо?нимы (др.-греч. ???? — одинаковый + ????? — имя) — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию единицы языка (слова, морфемы и др.). Термин введён Аристотелем.
13:03 [Андрей чукотка] to [serge.78] да не суть то разная. у нас день святого за то, что он людей покрестил. а у староверов день Бога
13:04 [serge.78] to [Kolovrat] два мне по русскому
13:05 [akor] to [serge.78] Пора форум переназвать в: Диалоги о истории и Вере!
13:05 [Андрей чукотка] to [akor] это я просто спросил, а мне все обьяснили
13:06 [Андрей чукотка] to [akor] и кстати о вере мы всего час говорим, и это с 7 утра
13:08 [Kolovrat] to [akor] так Вера - это Светлая Мудрость, а религия - это темный лес...
13:09 [serge.78] to [akor] так надо тему на форуме
13:10 [serge.78] to [Kolovrat] я говорю: тема нужна на форуме
13:10 [Kolovrat] to [akor] проблема в том, что большевики: Ленин и Луначарский, сделали обрезание русскому языку... они убрали несколько букв и образы их
13:10 [akor] to [Kolovrat] Так Вера у каждого в душе должна быть, а выносить её на всобщее обсуждение - это уже очень на религию становится похоже!
13:13 [Андрей чукотка] to [akor] Тезка небуянь, это я спросил, с меня началось.
13:14 [Kolovrat] to [akor] Всё правильно!!! Вера в душе каждого человека, и каждый живёт именно той Верой, коия ему роднее.
13:16 [Kolovrat] to [akor] тут никто никому никакую Веру ненавязывает...
13:17 [Kolovrat] to [akor] всяк должен думать своей головой и своим сердцем.
13:21 [akor] to [Kolovrat] Ну так флаг Вам в руки! Откройте тему на ФОРУМЕ! Кому надо - зайдут и прочитают!
13:24 [serge.78] to [Kolovrat] зато эти вопросы-ответы могут быть интересны другому человеку, в другое время, мы в разъездах и скопировать не всегда получится.
13:25 [Kolovrat] to [serge.78] ежели что создам тему в разделе Стоянка
13:26 [Kolovrat] to [serge.78] если ЕВГЕНИЙ69 будет не против... ведь он там модератор
13:28 [Кохма] to [akor] я тоже за тему на форуме в чате не дело
13:29 [Kolovrat] to [akor] если ты не против, я возму название для темы, которое ты придумал
13:32 [akor] to [Kolovrat] Название темы выбирайте сами! Тут Вам ни кто не указ! И я на авторство не претендую
13:32 [Kolovrat] to [akor] вобщем это можно расценивать как полученное добро, на использование названия темы... так?
13:33 [akor] to [Kolovrat] Однозначно - ДА!
13:33 [Kolovrat] to [akor] вот и хорошо
13:33 [akor] to [Kolovrat] Если оно Вам показалось приемлимым и исчерпывающим!
13:34 [Kolovrat] to [akor] вполне
13:35 [akor] to [Kolovrat] Ну и славно
13:35 [Андрей чукотка] to [Kolovrat] мне бы лично было интерестно почитать и основы староверства, что с чего начинаеться, только в краце и доступным языком.
13:37 [akor] to [Kolovrat] Я обязательно загляну и почитаю всё по порядку, а не так как в чате, кусками и урывками. Иногда правильная фраза или мысль, вырванная из контекста превращается в основание для ругани.
Прежде чем развивать дальше данную тему, попробую более полно ответить на те вопросы, которые уже были заданы в чате, ибо ограниченность символов в строке ответа, не даёт возможности дать развёрнутый ответ.

и так вопрос:
Андрей чукотка писал(а):Kolovrat, а почему так получилось, что у староверов и у христиан в один день праздник?
Праздники отмечаются не в один день.
Начнём с того, что день Иоанна Крестителя (в просторечьи: Иванов День, Иван Купала, день Рождества Иоанна Предтечи), отмечался христианами с 23 на 24 июня по старому стилю (Юлианский календарь). Это соответствует времени с 6 на 7 июля по новому стилю (Григорианский календарь).
У нас же День Бога Купала празднуется в 7 день месяца Хейлетъ (Месяц получения Даров Природы по Круголету Числобога). В этом году наш праздник выпал на даты соотвествующие периоду с 8 на 9 июля.

Дело в том, что христиане и староверы пользуются разными календарными системами...
Христиане пользуются римским календарём, состоящим из 7-дневной недели (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресение), 12 месяцев, которые содержат разное количество дней: 28(29), 30 и 31, а также двух форм чередующихся годов, т.е. после трех простых годов по 365 дней, следует высокосный год - 366 дней. Общая структура считается веками, т.е. временными периодами по 100 лет.

Славяне Староверы, пользуются своим солнечным календарём, который называется Круголет Числобога. Эта календарная система была отменена и запрещена Петром Первым. Круголет состоит из 9-дневной недели (понедельникъ, вторникъ, тритейникъ, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица, неделя), 9 месяцев, которые содержат определённое количество дней: все нечетные месяца по 41 дню, все четные месяца по 40 дней. В системе Круголета, также, две формы чередующихся Лет, которые составляют Малый Круг. Чтобы пояснить проще, после 15 простых Лет по 365 дней, следует Священное Лето, состоящее из 369 дней, в котором все месяцы по 41 дню. Общая структура ведёт счет Кругами Жизни. Один Круг Жизни состоит из 9 Малых Кругов, и охватывает временной период в 144 Лета. Круги Жизни складываются в Круг Сварога или Сварожий Круг, он содержит 180 Кругов Жизни и охватывает временной период в 25920 Лет.

Вот поэтому, разные календарные системы и приводят к тому, что даты в наших календарях расходятся, а потом сходятся... и бывает такое, когда дни наших праздников совпадают, но это бывает очень-очень редко.

Думаю, что дальнейший разбор вопросов я продолжу чуть позже, чтобы все, кто желает, могли задать свои вопросы по вышесказанному...
Андрей чукотка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23:13, 31 мар 2012
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение Андрей чукотка »

про календарь понятно. интерстно а какой веры были народы населяющие тереторию россии? мордва.чудь пермяки и т.д
Аватара пользователя
Kolovrat
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15:43, 01 июл 2012
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение Kolovrat »

Андрей чукотка писал(а):про календарь понятно. интерстно а какой веры были народы населяющие тереторию россии? мордва, чудь, пермяки и т.д
До прихода, так называемых аврамических религий, многие народы на территории России, а не только перечисленные тобой, жили своими Родовыми верованиями, которые передавались из поколения в поколение на протяжении многих тысяч лет.

В основе этих Родовых верований, было почетание Бога Рода, Отца-Созидателя, и Богини Матери-Природы. Затем шло почитание своих древних Предков, многие из которых стали Богами-Покровителями Родов.
Немало важным было почитание Природных и Небесных сил, которыми управляли Боги-Управители.
Вся жизнь строилась вокруг Устоев и Укладов Родов. При чём, у каждого Рода были не только свои Устои и Уклады, но и свои Боги. Единственными Богами для всех, были Бог Род, и Мать-Природа.

Родовые верования, основывались на двух древних принципах:
- Свято чтить Богов и Предков своих;
- Жить по Совести и в Ладу (в гармонии) с Природой.
Сергей Соколов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20:38, 06 июл 2012
Контактная информация:

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение Сергей Соколов »

Не знаю пока о чём спросить, но очень интересно!
Можно для ясности? Коловрат, ваша вера - это какая?
Аватара пользователя
Kolovrat
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15:43, 01 июл 2012
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение Kolovrat »

Сергей Соколов писал(а):Не знаю пока о чём спросить, но очень интересно!
Можно для ясности? Коловрат, ваша вера - это какая?
Я Старовер, т.е. живу Старой Верой, которая была еще до христианизации...
Сергей Соколов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20:38, 06 июл 2012
Контактная информация:

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение Сергей Соколов »

Как я понимаю, моё представление о Старой вере вовсе не соответствует действительности.
Рассказывай всё! Прямо шпарь по календарю.....
И вот: был не большой сериал "Раскол". Что скажешь? Я люблю исторические фильмы, книги, но это не история и не действительность. Как по-твоему, на сколько близко к исторической действительности содержание фильма?
Аватара пользователя
soldat
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23:23, 18 мар 2012
Откуда: Рождён в Жигулёвске, щаз живу в Донецке Ростовская обл
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение soldat »

Kolovrat писал(а): Я Старовер, т.е. живу Старой Верой, которая была еще до христианизации...
Милостивый государь давайте не будем в водить людей в непонятки, вы язычник, староверы эт несколько другое
Жизнь дерьмо,но жить надо
910четыре3четыре932четыре
Аватара пользователя
Kolovrat
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15:43, 01 июл 2012
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение Kolovrat »

soldat писал(а):
Kolovrat писал(а): Я Старовер, т.е. живу Старой Верой, которая была еще до христианизации...
Милостивый государь давайте не будем в водить людей в непонятки, вы язычник, староверы эт несколько другое
soldat, я никого не ввожу в заблуждение...
Язычниками нас называют христиане и мусульмане, а мы их называем язычниками, ибо само слово язычник, означает - иноверец и инородец.
Откройте Старославянский словарь и сами прочитайте...
Одно из значений слова "язык" - народ.
Представитель народа - языче.
А представитель чужого народа, с чужой культурой и верой - языче никакой, т.е. язычник.

Мы никам не можем быть сами себе иноверцами и инородцами.
Поэтому у нас самоназвание - Староверы, т.е. последователи Старой Веры, которая была до христианства.

Скорее всего, вы нас путаете с христианами, которые не приняли реформ Московского патриарха Никона в 1666 году. Так вот, христиан не принявших реформ Никона, и последовавших за протопопом Аввакумом, государственные и церковные власти Российской империи всегда называли - раскольниками.
И лишь согласно "Указа о религиозной веротерпимости" от 17 апреля 1905 года, подписаного Николаем II, раскольники стали именоваться - Старообрядцы, т.е. представителями и последователями Старого обряда в христианской церкви...

А вот уже при большевиках, понятия "Староверы" и "Старообрядцы", стали мешаться в одну кучу, что в корне не верно.
Ибо у нас Древнерусская церьков Староверов, а у них Русская Старообрядческая церковь.
Как видишь у нас даже юридически разные конфессии, не говоря уже об Устоях Веры.
Normann
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20:39, 01 июн 2012
Откуда: Мурманск

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение Normann »

Kolovrat, сохранились ли какие культовые сооружения староверов (часовни, храмы, монастыри...)? И если да, то какие самые древние из них и где?

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
Kolovrat писал(а):проблема в том, что большевики: Ленин и Луначарский, сделали обрезание русскому языку... они убрали несколько букв и образы их
Насколько велико было значение тех букв?
Аватара пользователя
Kolovrat
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15:43, 01 июл 2012
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение Kolovrat »

Normann писал(а):Kolovrat, сохранились ли какие культовые сооружения староверов (часовни, храмы, монастыри...)? И если да, то какие самые древние из них и где?
Частично сохранились... некоторые из культовых сооружений захватила РПЦ и устроила в них свои храмы. Некоторые культовые сооружения уничтожили при царской власти, а потом это дело продолжили большевики...
Например, на месте Великого Капища Инглии, в конце 19 века, христиане построили Успенский собор... в 1935 году большевики его взорвали... в 90-х годах мы просили разрешить нам восстановить Великое Капище Инглии, нам отказали, сославшись на то, что там расположился городской сквер, в котором отдыхают люди... Однако в 2007 году, христиане, без всяких разрешений взяли и отстроили заново Успенский собор.
В 1916 году, они же, захватили Капище Знамения Перуна, выкинули из него все Куммиры Богов, внесли туда икону Знамения царицы небесной, и назвали наше Капище - Знаменской церковью. В 1923 году, большевики закрыли храм... в начале 21-го века, храм отдали не нам, хотя мы предоставили все документы, что его построили наши предки, а передали снова РПЦ...
Единственное, что недосталось РПЦ, так это Капище Веды Перуна (Храм Мудрости Перуна).
Этот наш храм был заложен в 1799 году и простоял до 1929 года... в 1929 году его сожгли большевики и устроили на его месте избу-читальню, которая потом превратилась в библиотеку... в 1985 году библиотеку закрыли, из-за ветхости строения... В 1993 году, на основании документов из областного госархива, мэр Омска отдал нам разрушенное здание, и мы вновь восстановили Капище Веды Перуна. Оно действовало вплоть до 16 сентября 2004 года, пока власти его не сожгли...
Сейчас мы вновь его восстанавливаем.
Normann писал(а):
Kolovrat писал(а):проблема в том, что большевики: Ленин и Луначарский, сделали обрезание русскому языку... они убрали несколько букв и образы их
Насколько велико было значение тех букв?
На протяжении времен, каждая буквица несла в себе не только звук (фонему), но также передавала: Образный смысл и Числовое значение.
Поэтому, до Петра Первого, все даты и числа записывались буквами.
Просто вдумайся... Петр I ввёл новый календарь, который начинался с 1700 года от Рождества Христова. Дату года по новому календарю стали записывать цифрами... и было это в Лето 7208 по старому календарю, где все даты записывать буквами с числовым титлом над ними.
Это говорит о том, что письменность на тот момент, согласно старого календаря, у славян была как минумум 7208 лет... и никаких сказок про просветителей Кирилла и Мефодия тогда еще не придумали.
Та же природная немка, Екатерина II, на открытии Ломоносовского университета сказала: "Славяне за многие тысячи лет до Рождества Христова свои письмена имели".

А теперь смотри что произошло...
В Древнесловенской Буквице было 49 букв, которые передавали, Звуки, Образы и Числа...
Греки Кирилл и Мефодий, чтобы перевести для болгарского царя христианские богослужебные книги, воспользовались Древнесловенской Буквицей, правда они убрали из неё 5 букв, ибо таких звуков не было в греческом языке, а для 4-х букв дали греческие названия. Так появилась церковно-славянская азбука, т.е. азбука для церковных книг, состоящая из 44 букв.
Киевский каган Ярослав Хромой (прозванный христианами Мудрый) сохратил уже церковно-славянскаую азбуку еще на 1 букву, и азбука стала состоять из 43 букв.

Следующим реформатором был Петр I, он сделал обрезание азбуки до 38 букв... его примеру последовал император Николай II, который сократил азбуку до 35 букв...
Но самое главное обрезание азбуки сделали Ленин и Луночарский, которые не только сократили азбуку до 30 букв, но и убрали Образы, смысл которых им был непонятен. Поэтому у них получилась уже не Азбука, а Алфавит (греч. ????????? происходит от названия древнееврейских букв алеф и бет), причём без образный, т.е. безобразный...
Видя, что таким алфавитом трудновато передавать многие слова, они решили сменить этот алфавит на латиницу... Однако большинство большевиков были против. Тогда было найдено компромисное решение... К "пролетарскому алфавиту" сначала добавили букву "Ё", которой никогда не было в азбуке, а потом добавили твердый "Ъ" и мягкий "Ь"знаки, которые раньше соответствовали кратким буквам "О" и "Е".

Вот и подумай, если у каждой изъятой буквицы был свой неповторимый Образ, то какого многообразия и красоты лишился русский язык...
Аватара пользователя
soldat
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23:23, 18 мар 2012
Откуда: Рождён в Жигулёвске, щаз живу в Донецке Ростовская обл
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение soldat »

"Славяне за многие тысячи лет до Рождества Христова свои письмена имели".
Я так понимаю что сохранились и материальные свидетельства этой письменности(носители),
не могли бы вы их продемонстрировать(дать ссълку)
Вот и подумай, если у каждой изъятой буквицы был свой неповторимый Образ, то какого многообразия и красоты лишился русский язык
долго думал и не понял в чём разница в написании слова цветокшестью буквами или десятью
Жизнь дерьмо,но жить надо
910четыре3четыре932четыре
Аватара пользователя
Velotrucker
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09:13, 11 мар 2012
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение Velotrucker »

Kolovrat, придерживайтесь главного правила данного форума:
Попутный Ветер - это люди, стремящиеся находить и находящие то, что их объединяет, и отправляющие в мусор всё, что вносит раздор и неприязнь.
Вы можете рассказывать о своих убеждениях, но не ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ их убеждениям других.

Руководствуйтесь данным правилом и при размещении изображений в галерее.
Свастика - древний образ, почитаемый многими народами, однако в России он ещё долго будет ассоциироваться с вражеским символом, поэтому эти фото, а также фото со сжигаемыми на кострах предметами, похожими на христианские символы удалены.
Аватара пользователя
Kolovrat
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15:43, 01 июл 2012
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение Kolovrat »

soldat писал(а):
"Славяне за многие тысячи лет до Рождества Христова свои письмена имели".
Я так понимаю что сохранились и материальные свидетельства этой письменности (носители),
не могли бы вы их продемонстрировать (дать ссълку)
soldat
Так не всё же в интернете находится... Если тебя действительно интересуют древние письменные источники, то добро пожаловать в отдел древних книг и рукописей Российской Государственной библиотеки (бывшая Ленинская) в Москве, или такой же отдел древних книг и рукописей в Эрмитаже, это в СПб.
soldat писал(а):
Kolovrat писал(а):Вот и подумай, если у каждой изъятой буквицы был свой неповторимый Образ, то какого многообразия и красоты лишился русский язык
долго думал и не понял в чём разница в написании слова цветок шестью буквами или десятью
Ты видать меня не совсем понял... я говорил не про количество букв в слове, а про образы, которые несут буквицы, и которые убрали из азбуки большевики.

Давай я объясню проще, на примере известного тебе слова "Мир", которое раньше писалось, как сейчас принято говорить, с твердым знаком на конце, т.е. вот так - "Миръ".

Вот смотри, при одинаковом звучании "Мир", но с разными буквами "И", смысл Образа слова был другой...

Миръ – Состояние без войны.
Мiръ – Вселенная.
Мїръ – Община.
М?ръ – Благовонное масло. Отсюда и миропомазание.
М?ръ – Мера Времени, очень малая частица.


Убрав, как заявили большевики, "лишние" буквы, многие слова потеряли своё изначальное значение и Образный смысл...
Теперь, когда ты видишь на заборе или еще где-то фразу "Миру - Мир", то подумай, что она означает?

Состоянию без войны - Благовонное масло?
Вселенной - Меру Времени?
или может Общине - Вселенную?

А вот сама старая азбука, с Образами каждой буквы.
Изображение
Аватара пользователя
Kolovrat
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15:43, 01 июл 2012
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение Kolovrat »

Общаясь в чате, я заметил, что многие путают понятия вера и религия, а для некоторых людей, эти понятия означают одно и тоже.

Чтобы не было этой неразбирихи и не понимания образов слов, постораюсь объяснить их изначальные смыслы на основе Старой азбуки, которую я приводил в прошлом посте.

И так, Религия, это слово латинское, составное, состоящее из двух частей: Ре - повторно, снова, заново: лига -связь.
Знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что слово и термин религия является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление).
Таким образом, слово и термин Религия, указывает на установление повторной, новой связи, взамен старой утраченной связи, между человеком и некой высшей силой (Богом, Богами, Вселенским Творцом).

Небольшое отступление для примера: Частица Ре, до сих пор используется для обозначения повтора..
есть слово Анимация - оживление, используется в мультипликации, как термин обозначающий оживление картинки...
а вот слово Реанимация - повторое оживление, используется в медицине, как термин обозначающий оживление умершего...

Теперь собственно переходим к самому слову - "ВЕРА"...
Первая буквица слова "В" (В?ди) - означает: ведать, знать, мудрость.
корневая форма "РА" - означает: сияние, проявление, излучение, свет (в понятии освещения).
А теперь переходим к сочетанию Образного смысла, которые несут буквицы.

Вера - через (Е - Есть) - это бытийная вера, т.е. земная, повседневная, основанная не на собственных ощущениях человека, не на событиях окружающего его мира, а на том, что ему кто-то рассказывал о событиях в мире, сославшись на какой-то авторитетный источник или какое-либо религиозное Учение.
Говоря простым советским языком, это вера на слово.

В?ра - через (Є - Есмь) - это тоже бытийная вера, земная, повседневная, но основанная человеком на своих собственных ощущениях, на своих знаниях и на своём жизненном опыте.

В?ра - через (? - Ять) - это уже другая вера, она основывается на Древней Мудрости Предков, на Памяти о прошлых событиях на Земле, на Знаниях о многогранности и многомерности структуры и жизни во Вселенной, которые передаются из поколения в поколения.

Вьра - через (Ь - Ерь) - это тоже бытийная вера, земная, повседневная, основанная не на фактах о каких-либо событиях в мире, а на рассказах людей, что это упоминается в каких-то источниках, или в каких-то религиозных Учениях и поэтому не требует никаких доказательств.
Говоря простым советским языком, это слепая вера.

Думаю, что после такого детального разбора слов, понятия вера и религия не будут восприниматься, как взаимозаменяемые термины.
Аватара пользователя
soldat
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23:23, 18 мар 2012
Откуда: Рождён в Жигулёвске, щаз живу в Донецке Ростовская обл
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение soldat »

Ну брат Kolovrat тут ты для меня ни чё нового не открыл, я хоть и атеист но давно различаю веру и религию
Жизнь дерьмо,но жить надо
910четыре3четыре932четыре
Аватара пользователя
serge.78
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14:14, 17 мар 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение serge.78 »

Раз уж разговор съехал к письменности, не сочтите за флуд :-[
Какие же образы присущи этим буквицам и как они влияют на значение слова в других случаях? Т.е. написание "яти" всегда определённым образом влияет на значение слова, "есми" всегда другим?
И ещё. С написанием понятно: написанное видно. А что в речи? Изменяется ли произношение слова? Если нет, то как понять смысл?
Всякая дрянь или оседает на дно, или всплывает вверх грязной пеной. Посредине - чистая вода.
Аватара пользователя
Kolovrat
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15:43, 01 июл 2012
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение Kolovrat »

serge.78 писал(а):Раз уж разговор съехал к письменности, не сочтите за флуд :-[
Какие же образы присущи этим буквицам и как они влияют на значение слова в других случаях? Т.е. написание "яти" всегда определённым образом влияет на значение слова, "есми" всегда другим?
И ещё. С написанием понятно: написанное видно. А что в речи? Изменяется ли произношение слова? Если нет, то как понять смысл?
Вопрос твой понял, отвечу последовательно.
Итак, Образы буквиц... их начертание, название, звучание и образный смысл:

Е - есмь - (звучало как йе) - Означало, образную связку, определяющую существование чего-либо или кого-либо.
Например: "Азъ Есмь" - Я существую.
То есть, буквица Е - есмь, указывала просто на существование. Будь-то человек, какое-то явление или высказывание...

Є - есть - (звучало как е) - Означало, Бытие, как форму жизни.
Например: "Азъ Єсмь" - Я живу.
"Как Є?" - Как жизнь, как дела, как бытие? (Эта форма до сих пор сохранилась в болгарском языке).

? - ять - (звучало как дифтонг ие) - Означало, Соединение Земного и Небесного, т.е. соединение земных и небесных составляющих (сил, энергий, потоков).
После отмены большевиками буквы ? - ять, произошло разделение двойного звучания ие на две самостоятельные части... причем на Украине стала использоваться первая часть дифтонга (и), а в России - вторая (е).
Например: слово "Хл?бъ", на Украине стало звучать как "Хлиб", а в России, как "Хлеб"; слово "Д?ло", соответственно, как "Дило" и "Дело"; а слово "С?но", как "Сино" и "Сено"... и т.д.
Кроме того, отмена данной буквы, смешала и другие Образные понятия... слово "Л?то" - означало полный годичный цикл, мы до сих пор спрашиваем "Сколько вам лет", а слово "Лето" означало тёплое время годичного цикла.
Слово "М?сяц" было именем, обозначение Луны, а словом "Месяц" называли части Л?та (года), например "Студень", "Вересень", или "Январь", "Февраль"...

Ь - ерь - (звучало как е-краткое) - Означало, Созданное Природой или Сотворённое Богами. Данная буква звучала кратко и только под ударением. Причем в безударном состоянии она смягчала звуки, а в конце слов указывало на Основной образ...
Например: "Д?нь", "Ночь", "Лень", "Дочь", и т.д.

Буквица Ь - ерь, также использовалась в парных старых славянских именах, например "Ольг" и "Ольга", которые звучали как "Олег" и "Олега"...

Думаю, что я ответил на твой вопрос, относительно Образов буквиц и их звучания.
Аватара пользователя
Beckar
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19:18, 22 мар 2012
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение Beckar »

Коловрат, так все-таки, твои религиозные воззрения, это политеизм или монотеизм?
8 960 48 233 02 Влад
Аватара пользователя
Kolovrat
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15:43, 01 июл 2012
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Диалоги о истории и Вере!

Сообщение Kolovrat »

Beckar писал(а):Коловрат, так все-таки, твои религиозные воззрения, это политеизм или монотеизм?
Во первых, у нас нет никаких религиозных воззрений, ибо у нас не какая-то религия, а Старая Вера, т.е. образ жизни основанный на многотысячелетнем опыте и на древней Мудрости Предков, которые передаются из поколения в поколения...

Во вторых, наше Мировоззрение и Мировосприятие, это не Политеизм (Многобожие) и не Монотеизм (Единобожие), это Родотеизм.
В основе всего Род... а Род всегда - Един и Множественен одновременно.

Когда мы говорим, что нас породил наш Род, то мы естественно подразумеваем под определением Род, наших Родителей, наших Дедов, наших Прадедов и Прапрадедов, всех наших Предков и Пращуров... Всё это множество родных людей и составляет наш Единый Род.

Наши Боги-Творцы, Боги-Создатели, это наши древние родные Предки.., а не какие-то мифические или сверхъестественные вездесущие и всёзнающие существа, изображаемые в виде замысловатых символов, различных зверюшек, птиц, пресмыкающихся, или например, в виде древнего седовласого старичка сидящего на облачке...

Мы нейтрально относимся к другим верованиям и религиям, ибо каждый человек сам выбирает то, что ему роднее и ближе...
Ответить

Вернуться в «Отдых»