Если вы хотите, чтобы о вашем бизнесе на трассе или предстоящим событии узнали, отмечайте его на карте, на форуме будет автоматически создана тема для обсуждения. Доступно только зарегистрированным пользователям.

Путевой лист

Автоперевозки как бизнес.
Водительский труд.
sv-vrn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 00:26, 17 июн 2012

Путевой лист

Сообщение sv-vrn »

Здравствуйте. Не нашел раздел где можно задать свой вопрос.
Ситуация такая: Есть Газель, в лизинге. В свид. о регистрации собственник - лизингодатель ( 000 "Пакъ", находится с СПб) есть лизингополучатель ( ОАО "Руть" находится в СПб ) и есть человек ( Пан Люк ) который работает в ОАО "Руть" на постоянке в Врн. Фирма занимается строительством и для собственных нужд по перевозке строй. материалов и оборудования и преобрела эту самую Газель. Теперь вопрос к многоопытным форумчанам - какие документы должны быть у гражданина Пан - Люк"а чтобы он лигитимно водил Газель и его не высадили где-то на трассе между СПб, Врн или Магнитогорском из этой Газели за отсутствие права управления транспортным средством.

ПС:
На руках есть:
- Свидетельство о регистрации ТС
- Договор Лизинга (копия)
- Доверенность с печатью фирмы "Руть" на имя Пан-люк с правом делать с Газелью что угодно, кроме продажи )
- Страховка
- ...и все, главный вопрос с путевым листом. Нужен он или нет? При перевозке оборудования и при пустых перегонах по межгороду.

ПСПС:
Пункт ПДД за номером 2.1.1 гласит:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Какие эти установленные случаи?

Еще вот что нашел:

Федеральный закон от 08 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
из него: путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;
Заменяет ли доверенность на мое имя пл?

Оттуда -же:
Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Я запутался. Просвятите пожалуйста темную голову.
Аватара пользователя
angst
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23:51, 24 ноя 2011
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Путевой лист

Сообщение angst »

Подразумевается что ты зарегистрирован как предприниматель (ИП). Путевые листы можно скачать в сети, там же можно найти как правильно заполнять их.
Аватара пользователя
serge.78
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14:14, 17 мар 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Путевой лист

Сообщение serge.78 »

В ПТС и св-ве о регистрации указывается собственник и владелец. Это могут быть разные организации или ЧЛ (у меня было так) ПЛ выписывает владелец, на него и св-во оформлено. Водитель на руках имеет только св-во и ПЛ, договоры, ПТС и пр. не обязан, хотя принцип "чем больше бумаги, тем чище жоРа" жив.
Если в машине есть груз, ПЛ должен быть. Хотя спрашивают не всегда и не везде.
Если водитель наёмный ПЛ должен быть всегда.
Всякая дрянь или оседает на дно, или всплывает вверх грязной пеной. Посредине - чистая вода.
Аватара пользователя
angst
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23:51, 24 ноя 2011
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Путевой лист

Сообщение angst »

serge.78 писал(а):Если водитель наёмный ПЛ должен быть всегда
Думаю если машина пустая можно ехать и по доверенности
sv-vrn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 00:26, 17 июн 2012

Re: Путевой лист

Сообщение sv-vrn »

angst писал(а):Подразумевается что ты зарегистрирован как предприниматель (ИП). Путевые листы можно скачать в сети, там же можно найти как правильно заполнять их
В том и дело что я не ИП а работаю на постоянке по трудовому договору не водителем. За ссылки спасибо.
serge.78 писал(а):Если в машине есть груз, ПЛ должен быть.
У меня понимание что путевой лист является документом удостоверяющим право водителя на управление данным авто, + списания и учет для бухгалтерии. В моем случае есть доверенность на право распоряжатья данным авто по своему усмотрению. И если есть груз - ТТН не хватит?
Аватара пользователя
rob_992
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12:14, 23 мар 2012
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Путевой лист

Сообщение rob_992 »

sv-vrn писал(а):В том и дело что я не ИП а работаю на постоянке по трудовому договору не водителем
Для ГИБДД нет разницы кем работает человек на фирме. Если вписана фамилия в путевой лист - человек в данный момент водитель (и не важно какая должность прописана в доверенности, главное чтоб категория в водительском совпадала)

/* П.С. фирма доверяет управление ТС по доверенности, или принудительно отправляет его по путевому листу, но это теоретически. На практике (по опыту) доверенность не заменяет путевой лист.
Изображение
/* ...и другим никогда, видит БОГ, я не буду
если что-то не так - Вы простите меня!
Аватара пользователя
triton
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09:23, 12 апр 2012
Контактная информация:

Re: Путевой лист

Сообщение triton »

По идее доверки для управления хватит, если есть груз то необхадима ТТН и доверка что имеешь право его транспортировать, по крайней мере мне так сделали и никаких путевых листов.
Аватара пользователя
angst
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23:51, 24 ноя 2011
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Путевой лист

Сообщение angst »

triton
То что его редко спрашивают не отменяет что при перевозке грузов он обязателен. А спрашивают его редко , потому как это прерогатива транспортной инспекции, и штраф за отсутствие минимальный
Аватара пользователя
triton
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09:23, 12 апр 2012
Контактная информация:

Re: Путевой лист

Сообщение triton »

Говорю потому что уже спрашивали именно путевой лист, в ответ была показана доверка на право получения и транспортировки грузов и всё их устроило
Аватара пользователя
serge.78
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14:14, 17 мар 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Путевой лист

Сообщение serge.78 »

sv-vrn писал(а): У меня пониманиe... И если есть груз - ТТН не хватит?
Понимание пониманием, а, если строго по закону, то не хватит. Смотрим ПДД, ППГ. Не спрашивают - это да, но однажды могут спросить,например, в Астрахани любят, что тогда?
Всякая дрянь или оседает на дно, или всплывает вверх грязной пеной. Посредине - чистая вода.
Аватара пользователя
Владимир32rus
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 00:29, 22 мар 2012
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Владимир32rus »

Честно говоря не понял в чем проблема? Трудно сделать(заполнить) путевой? Доверенность дает право эксплуатировать ТС, но не дает права перевозки коммерческого груза. Так мне объяснил ИДПС в Воронеже. С тех пор, ПЛ всегда в машине, заполнил на месяц, написал в примечаниях: "Далее по РФ согласно ТН" и голова не болит. Делов-то на 30 сек работы принтера...
Ни что так не укрепляет веру в людей как ПРЕДОПЛАТА!
sv-vrn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 00:26, 17 июн 2012

Re: Путевой лист

Сообщение sv-vrn »

Владимир32rus писал(а):Честно говоря не понял в чем проблема? Трудно сделать(заполнить) путевой?
Конечно не трудно, вот это смущает: "Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества."

Добавлено спустя 10 часов 39 минут 34 секунды:
Re:
Владимир32rus писал(а):Доверенность дает право эксплуатировать ТС, но не дает права перевозки коммерческого груза. Так мне объяснил ИДПС в Воронеже.
Сегодня консультировался у ИДПС в Воронеже - он мне сказал что если есть доверенность, то путевой лист не нужен, но добавил что нужен мой трудовой договор с организацией владельцем авто =-O Цирк с конями.
Аватара пользователя
Юрий Поляков
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18:37, 22 мар 2012
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Путевой лист

Сообщение Юрий Поляков »

Очень улыбнули ваши ссылки на общение с ИДПС :-D
sv-vrn писал(а):но добавил что нужен мой трудовой договор
Кому нужен? На каком основании? Он ещё много что добавит на словах, а дай ему листок с его мыслями на подпись и сразу все думалки исчезнут.
sv-vrn писал(а):какие документы должны быть у гражданина Пан - Люк"а чтобы он лигитимно водил Газель и его не высадили где-то на трассе
Вариант 1
В/У, свидетельство о регистрации, доверенность либо путевой лист от 000 "Пакъ"
Вариант 2
В/У, свидетельство о регистрации, Договор Лизинга, путевой лист от ОАО "Руть"
(доверенность не катит, поскольку Руть не владелец)

Для перевозки грузов не обязателен путевой лист. Обязательна ТН, либо ТТН, либо накладная на отпуск и т.п. вплоть до рукописного акта приёма/передачи груза для перевозки. Словом документ подтверждающий что груз не стырил по дороге, а принял к перевозке.
Для коммерческой перевозки груза положена ТТН, однако это вопрос не ГИБДД а налоговой. За отсутствие ТТН из машины не высадят и в худшем случае пригласят представителя налоговиков в связи с незаконной предпринимательской деятельностью.
ИМХО поскольку лень рыться в текстах законов для подробного обоснования. *DRINK*
sv-vrn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 00:26, 17 июн 2012

Re: Путевой лист

Сообщение sv-vrn »

Базиль писал(а):Очень улыбнули ваши ссылки на общение с ИДПС

Есть такое )) У каждого ИДПС своя трактовка ППГ ) Вчера был остановлен более адекватным ИДПС и в точности от него получил "инструкции" согласно вашим пунктам.

В общем я езжу согласно варианта 2.

Всем спасибо.
Ответить

Вернуться в «Работа»