Если вы хотите, чтобы о вашем бизнесе на трассе или предстоящим событии узнали, отмечайте его на карте, на форуме будет автоматически создана тема для обсуждения. Доступно только зарегистрированным пользователям.

Разворот по малому радиусу

Новости трасс, как доехать до.., как проехать по.., ограничения, объезды, рассказы о рейсах и путешествиях, общение с ГИБДД, обсуждение ПДД...
Аватара пользователя
angst
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23:51, 24 ноя 2011
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Разворот по малому радиусу

Сообщение angst »

У меня назрел вопрос по развороту на перекрестке по малому радиусу. Речь конечно идет о маленьких машинах. Так вот, в разговорах с водителями я понял что на этой фишке попался не один человек. При чем людям вменяют лишеньчискую статью. Но оказывается запрет разворота четко прописан в пдд:
п. 8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.


п. 16.1. На автомагистралях запрещается:
разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
Про разворот по малому радиусу тут нет ничего.
Доходчиво об этом можно посмотреть в видео автора "Бронежилета для водителя" Пётра Артемова:

Не дайте себя обмануть.
Аватара пользователя
rob_992
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12:14, 23 мар 2012
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Разворот по малому радиусу

Сообщение rob_992 »

Изображение
/* ...и другим никогда, видит БОГ, я не буду
если что-то не так - Вы простите меня!
Аватара пользователя
angst
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23:51, 24 ноя 2011
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Разворот по малому радиусу

Сообщение angst »

Тем не менее, в отделениях гибдд висят плакаты, где спрорные ситуации показаны в картинках.
По этим картинках, разворот по малому кругу запрещен на перекрестке, имеющем два пересечения проезжих частей.
lka201-550x413.jpg
Там же где пересечение с одной проезжей частью, там можно по малому кругу:
lka191-550x413.jpg
Здесь на перекрестке по два пересечения, но между ними есть проезжая часть, и получится что по малому кругу это по встречке:
5.jpg
А тут вроде как можно пободаться, ты ведь не совершаешь два левых поворота, а совершаешь маневр со сменой направления движения):
4.jpg
И последний вопрос. Разрешается ли разворот, если разрыв газона происходит до перекрестка, и при развороте машина не выезжает на перекресток?
d3e2f4fb456f70fb8884a5ca32c7d103.jpg
Sergey78
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21:17, 09 апр 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз

Re: Разворот по малому радиусу

Сообщение Sergey78 »

angst писал(а):Тем не менее, в отделениях гибдд висят плакаты, где спрорные ситуации показаны в картинках.
По этим картинках, разворот по малому кругу запрещен на перекрестке, имеющем два пересечения проезжих частей.
Видел, и очень бы хотелось посмотреть в глаза тому кто их нарисовал и повесил.
angst писал(а):Там же где пересечение с одной проезжей частью, там можно по малому кругу:
И в чём получается разница? Судя по знаку 5.7.1 там тоже проезжая часть предназначенная для встречного движения. Но разворачиваться почему о можно. Где логика?

Тот кто рисовал эти плакаты похоже и голову включать не думал, и уж пункт 8.11 точно не читал.
челябинец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16:32, 01 июн 2014

Re: Разворот по малому радиусу

Сообщение челябинец »

У нас в Челябинске много таких перекрёстков, как на последнем рисунке. Специально для разворота по малому радиусу.
Ответить

Вернуться в «Дороги»