Если вы хотите, чтобы о вашем бизнесе на трассе или предстоящим событии узнали, отмечайте его на карте, на форуме будет автоматически создана тема для обсуждения. Доступно только зарегистрированным пользователям.

Робот-пылесос

Аватара пользователя
DalnoboiVideo
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12:03, 12 мар 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Робот-пылесос

Сообщение DalnoboiVideo »

Плоские бытовые роботы-пылесосы отличаются от обычных пылесосов как дополнительными возможностями, так и ограничениями в использовании.

Обычные пылесосы рассчитаны на постоянное взаимодействие с мускульной силой человека, который является одновременно и оператором, направляющим всасывающие и чистящие части аппарата, и двигателем для перемещения агрегата вместе со всеми его приспособлениями. Это предполагает обязательное участие в процессе уборки и, соответственно, трату времени и физических сил, но, с другой стороны, делает возможной, например, чистку вертикальных поверхностей мягкой мебели или мелких предметов.

Роботы-пылесосы способны передвигаться самостоятельно и имеют автоматический режим, благодаря чему присутствие оператора не обязательно.
Многие (но не все) модели снабжены пультом дистанционного управления, с помощью которого они при необходимости могут управляться вручную. При этом уборка является скорее не трудом, а развлечением.
Простейшие плоские автоматические пылесосы только сметают пыль крутящимися кисточками и всасывают её с помощью вакуумного разряжения, создаваемого вентилятором. Но большинство современных аппаратов, кроме того, производят чистку встроенными вращающимися щётками, похожими на мотовило и шнек зерноуборочного комбайна. Такие аппараты могут иметь несколько электродвигателей.
Основная область применения роботов-пылесосов — уборка полов и других более-менее ровных поверхностей.


ELTI Sparky — недорогой робот-пылесос для автоматической и полуавтоматической уборки и чистки.

Может совершать уборку по одному из заданному алгоритму:
• CLEAN — чистит поверхность и выметает пыль из углов, двигаясь по разнообразным траекториям в течении 30 минут, после чего останавливается и периодически издаёт звуковой сигнал.
• MAX — работает до почти полного разряда батареи, после чего должен самостоятельно возвратиться на базу подзарядки.
• SPOT — старается двигаться по спирали, более тщательно вычищая конкретные места.
Переключить эти режимы можно либо кнопками на корпусе самого пылесоса, либо с помощью инфракрасного пульта ДУ.
Sparky не только всасывает пыль, но и подметает-чистит поверхность тремя щётками: основной, резиновой и боковой.
Покрытия, на которых он производит уборку быстро и уверенно — паркет, плитка, линолеум.
Наш подробный обзор и тест


ELTI Bimbo — представитель средней ценовой категории.

Этот пылесос радиоуправляемый, поэтому в него не нужно судорожно целиться пультом, в чём его большое преимущество перед другими подобными аппаратами.
Благодаря резиновым контактным буферам ELTI Bimbo мягко соприкасается с препятствиями: мебелью, стенами и т. п.
Мощность двигателей позволяет довольно шустро двигаться по ковровым покрытиям с коротким ворсом — при заезде на них с гладкого пола скорость практически не падает.
Достаточный клиренс и независимая подвеска ведущих колёс позволяют уверенно заезжать на сантиметровые порожки.
Шум при работе ELTI Bimbo значительно меньше, чем у его бюджетного родственника ELTI Sparky, к тому же звук мягкий и неназойливый.
Во время работы под днищем Bimbo светит не «неон», как у крутых авто :) , а ультрафиолетовая лампа, предназначенная для нейтрализации бактерий.
Bimbo может работать в полностью автоматическом режиме с самостоятельным заездом на базу и автоматическим стартом либо после полной зарядки, либо по таймеру.
Наш подробный обзор и тест
Ответить

Вернуться в «Домашняя техника»