Если вы хотите, чтобы о вашем бизнесе на трассе или предстоящим событии узнали, отмечайте его на карте, на форуме будет автоматически создана тема для обсуждения. Доступно только зарегистрированным пользователям.

Внимание - мошенники.

Autofeel
Аватара пользователя
Autofeel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09:20, 24 май 2012
Откуда: Санкт-Петербург.
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Внимание - мошенники.

Сообщение Autofeel »

08 июн 2012

Добрый день! *HI*
В субботу к нам приехал покупатель из одного неблизкого региона, зовут его, допустим, Андрей. Приехал он покупать конкретный прицеп, выложенный на нашем сайте с статусом "в пути". Мы должны были его получить в воскресенье, но по объективным причинам, срок доставки был передвинут на вторник. Поговорили, объяснились и расстались до вторника. В понедельник вечером я перезвонил ему и подтвердил прибытие прицепа на нашу площадку, Андрей же в свою очередь, был чем-то явно расстроен. Причина расстройства стала понятна при разговоре во вторник утром.
Уехав от нас в субботу, Андрей не терял зря времени, а продолжал подыскивать себе прицеп, благо площадок по продаже техники в Питере великое множество. Поскольку доступ к интернет объявлениям у него был, то буквально в воскресенье вечером он нашел чрезвычайно заманчивый вариант - штору Krone 2008 года, продавали за 780 тыс руб - просто чудеса, как дёшево! Для тех, кто не совсем в теме, поясню - такой прицеп, в приличном состоянии должен стоить не менее 1 млн руб. А тут - на 220 тыс дешевле - просто аттракцион невиданной щедрости! Созвонившись по-утру с продавцом, которого зовут Сергей, назначил встречу и приехал на осмотр полуприцепа, по его словам, куда-то в район проспекта Косыгина. Прицеп был безоговорочно хорош! Понимая, что такая цена названа не зря, Андрей крайне придирчиво осмотрел этот полуприцеп, проверил работоспособность механизмов сдвигания тента и крыши, работу пневмоподвески и электрооборудования, благо прицеп был зацеплен за тягач на транзитных номерах, внимательнейшим образом изучил ПТС, сверил номера - всё было замечательно! Надо брать!
Оставив свой тягач на стоянке рядом с этим полуприцепом, Андрей на девятке Сергея поехал вместе с ним оформлять документы на Московское шоссе. В офисе его приняли приветливо, в ходе переговоров удалось выторговать ещё 20 тыс руб - тоже неплохо! Оформили типовой договор купли-продажи, Андрей его бегло пробежал глазами - договор как договор, как всегда, проверил свои данные и отдал в кассу 760 тыс руб. Попросили подождать 20 минут для того, что бы вписать его данные в ПТС и оформить страховку. Можно звонить и договариваться о загрузке в сторону дома...
Через 20 минут к Андрею подошли и попросили доплатить деньги. За страховку? Пожалуйста... Нет, говорят, согласно договора, есть некоторая сумма, которую необходимо доплатить... Немного, сущие пустяки - 540 тыс руб.... Чё за ...х?! ]:->
Так вот же, говорят, в договоре, пункт 2.1.1 - "вознаграждение автосалона, предпродажная подготовка и оформление документов - пятьсот сорок тысяч рублей прописью(именно прописью, без цифр, что бы незаметнее было)", а внизу - как раз Ваша подпись, мы же говорили Вам - читайте договор! Неее, братцы, отвечает им Андрей, я на такое не рассчитывал, это ж прицеп выкатывается в 1,3 млн руб! Это почти стоимость нового прицепа! Мне такой прицеп не нужен! Возвращайте мои деньги и расходимся как в море корабли! Такая процедура в договоре тоже предусмотрена, отвечают ему, вот, смотрите написано - "при разрыве договора в одностороннем порядке, выплачивается неустойка в размере 26% от полной суммы!!!" 26% от 1,3 млн руб составляет 338 тыс руб.... Труба... Дальше ехать некуда...
Бесноваться бесполезно - договор подписан, деньги у них в кассе. Кто такой Сергей не знают - "наверное новенький, у нас куча площадок по Питеру, мы не обязаны всех знать, и почему не отвечает его телефон, тоже не знаем". Да и в общем, они и не особенно скрывали, что вся схема рассчитана на мошеннический отъём денег. "Подавайте в суд"... Понимая, что через суд ничего не добиться, Андрей забрал 422 тыс руб из своих 760 тыс руб и поехал забирать свой тягач. Прицеп же вместе со своим тягачом, понятное дело, испарился...
Наутро Андрей был у нас на площадке. В разговоре стало понятно, что та самая пресловутая схема продажи американцев по подобному сценарию всё ещё работает, да и, похоже, люди занимаются этим те же, стоянка по факту оказалась не на Косыгина, а на Энергетиков...
Договор я читал - всё как описал выше. Только забыл сделать копию для себя. Расторжение договора тоже видел. Прицеп стоит в продаже до сих пор на одном из популярных интернет ресурсов по той же привлекательной цене. Продавца по-прежнему зовут Сергей.
Аватара пользователя
Юрий Поляков
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18:37, 22 мар 2012
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Внимание - мошенники.

Сообщение Юрий Поляков »

Как интересно!
Фантазии лохотронщикам не занимать.
Аватара пользователя
Autofeel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09:20, 24 май 2012
Откуда: Санкт-Петербург.
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Внимание - мошенники.

Сообщение Autofeel »

У меня, на самом деле, от всей этой истории появилось какое-то чувство досады что ли, обиды...
Есть, в общем, из-за чего расстраиваться.
Ну, во-первых - жалко мужика, нормальный такой работяга, не рвач и не хам. То, что он повёлся на низкую цену прицепа - вполне закономерно, он, как никто другой, понимает ценность этих денег. Что не прочитал внимательно договор - плохо, конечно, но много ли покупателей, которые подписывают договора купли-продажи их внимательно читают? Заявляю совершенно ответственно, как продавец - меньше трети от общего числа...
Во-вторых, это не последний их "кидок" и ни черта с этим не сделать...
В-третьих, от таких происшествий дико страдает репутация города, с точки зрения торговой площадки.
В-четвёртых, слух распространится максимально быстро, обрастая небылицами и сказочными подробностями и мне, например, как продавцу, придется сталкиваться с покупателями, которые "дуют на воду", страшась всего и вся...
Конечно, можно сколь угодно злорадствовать - мол, не гонялся бы ты Поп за дешевизной... Но как-то не злорадствуется - грустно от этого как-то...
Аватара пользователя
angst
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23:51, 24 ноя 2011
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Внимание - мошенники.

Сообщение angst »

Грустно. Я тут на днях был у нас в местном мрэо, маленькую машину ставил на учет. При мне пригнали старенькую овечку, на транзитах ни помню уже какого региона. Инспектор долго искал с водителем шильду на двигателе, на кабине, в кабине. Ничего не нашли. Хозяйка машины была женщина, а водитель возможно её муж, молчаливый мужик. После всех манипуляций их заставили отогнать тягача на штрафстоянку, там же, для дальнейших разбирательств. Как плакала женщина... Но ведь они же смотрели в документы, сверяли номера. Или они этого не сделали при покупке? Такие вот дела творятся
Аватара пользователя
Autofeel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09:20, 24 май 2012
Откуда: Санкт-Петербург.
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Внимание - мошенники.

Сообщение Autofeel »

Никто ничего не сверяет и не проверяет, пока ты ему не напомнишь. Можно это, конечно, списать на личное обаяние, которое располагает к себе людей, но скорее всего это - безалаберность. Мне спокойно - обманывать, слава Богу не приходится, ну, разве что - чуть не договаривать:-), но, как видим, есть люди, которые из этого извлекают свою выгоду...
Ответить

Вернуться в «Autofeel»