Если вы хотите, чтобы о вашем бизнесе на трассе или предстоящим событии узнали, отмечайте его на карте, на форуме будет автоматически создана тема для обсуждения. Доступно только зарегистрированным пользователям.

9 мая, Интернациональный долг или армянское счастье.

Zauberg
Аватара пользователя
Zauberg
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13:13, 31 мар 2012

9 мая, Интернациональный долг или армянское счастье.

Сообщение Zauberg »

12 май 2014

(невыдуманная история).

Пролог «9 мая»

Я не служил в Афганистане, не собирал гуманитарку пострадавшим при катаклизме, но чувство помощи ближнему, весьма своеобразное, оказывается, у меня есть (или, несмотря ни на что, сохранилось). Надо сказать, что теперь я испытываю по этому поводу весьма смешанные чувства. То, что было, хорошо показывает, что какие-то ангелы-хранители (в данном случае армянские) определённо есть. А может они перетёрли с моими и теперь те будут моим «должны». Не знаю, посмотрим. Если это произойдёт, обязательно напишу.
Итак, стою в Краснодаре на УТЭПе, только что прошли первые майские праздники. На Украине фашисты жгут людей, в России табуретки безбожно глумятся над ставками, а в Краснодаре вялотекущая ситуация с грузами. В короткий промежуток перед 9 мая, отвёз местному знакомому деревяшки на дом, отказать не мог, у него прошпринцевал, переночевал, поменял пару резинок и вернулся 7-го вечером на УТЕП. В общем в плане заработка эти дни были безвозвратно потеряны, хотя помог товарищу и подтянул кое-какие сопли. Собственно на выезд уже не надеялся, поэтому приготовился к долгому стоянию, а посему прикупил в «Ленте» ведёрко шашлыка и винчишка.
Утром 8-го, валяясь до 10 в спальнике лениво, чисто по инерции, ковырялся в АТИ, читал попутно форумы и, в принципе строил планы, как убить 4 дня и чтобы полезного можно было сделать по машине.
«УПС»!! Тут армянский бог первый раз щёлкнул пальцами!!
Вижу груз на Лермонтово. 5т (у меня 5-тонник). От УТЭПа 150 км, от места загрузки, вообще 100. Думаю: «Дадут 5 тыр, поеду».В Краснодаре на УТЭПе, конечно, хорошо, но на море то лучше! Нехотя поднимаю трубку, звоню, дают. Всё! Ситуация с выходными определилась. Короче в 20ч30мин того же дня уже пустой стоял на берегу моря.
Погода, правда, 8-9 го была не очень, пасмурно с дождичком, с ветром, так что к морю за 300 метров даже и не ходил. Убрался в кабине, постирался и пожарил шашлык. Наступило 10 мая. Вот тут погода отыгралась. 28 градусов, солнце, всё чин-чинарём. На кепмпинг стали подтягиваться легковушки. Люди ставили палатки, разводили огонь, шли к морю позагорать, словом сезон начался. Начался парад иномарок. Дело к обеду и я решил дожарить оставшийся с вечера шашлык. Распалил мангал, вынес столик, стулик разложился по полной программе и в предвкушении распития Алкоголя стал нанизывать шампуры. Пока в мангале полыхали дрова я краем глаза стал замечать какую-то нездоровую возню и крики молодых армян с надписями «Russia» на белых олимпийках щедро украшенных петухами. Всё это происходило у речки возле моста. Да и хрен бы с ними … Как я ошибался.

Часть первая «Интернациональный долг»

Словом, через какое то время передо мной вдруг материализовался сын гор в олимпийском костюме и срывающимся голосом произнёс «Брат !!!!!!! (тут надо было насторожиться ) ЖИПТОНИТ!!!»
«Мля, какого хера, что за жип, почему он тонет, и причём тут я, если рядом причал с катерами? Вообще-то у меня Зубрёнок, а не «Академик Келдыш»: недумевал я, весь в маринаде и с двумя шампурами в руке. В общем «ПОМОГИ». Откладываю шампур и прусь смотреть на кораблекрушение.
Картина маслом.
Лёхус 570, весь бэлий, тонированный наглушняк, одним боком медленно сползает в реку. Стоит на песчаной отмели, часть уже в воде, салон наполовину затоплен, выхлопная задорно булькает пузырями.
Чтобы не ездили по песку, хозяева кемпинга предупредительно огородили пляжную зону, вкопали железные трубы, расписали их в полоску, поставили распашной шлагбаум, (но не повесили замок, что и сыграло роковую роль), но разве это останавливало когда-то горячих владельцев Лексусов? Словом там после опор моста небольшой водоворот, расширение русла, течение замедляется ну и нанесло ила, Он под водой от песчаного берега ничем не отличается, но вязнет там даже нога, если наступить. Короче, влипли армяне по-полной.

Часть вторая «Армянское счастье»

Тут армянский бог, видимо, второй раз щёлкнул пальцами, потому что, осмотрев стоянку, я понял, что перевести стрелки мне не удасться, просто не на кого. Я был единственной одиночкой на площадке. Я, конечно, мог сказать: «Да я там не проеду!!» или стопудовое «А трос есть?», но как-то язык не повернулся. Отказать в помощи в такой ситуации, пусть даже владельцу Лёхуса, оказалось выше моих сил. Чертыхаясь и проклиная дешёвые армянские понты, стал выкладывать из кузова всё заботливо разложенное, отложил шампуры и стал запирать ящики. В мангале догорали дрова.
Народ, между тем начал подтягиваться на шоу «Спасение полковника Манукяна» Проследовав за шлагбаум я стал перед выбором, как подобраться к «Титанику». Армяне, все пять человек, как сборная России по керлингу, что-то живо обсуждала, оживлённо махала руками и высчитывала траекторию.
«Давай суда, Брат,!!!»: кричал самый волосатый, приседая и махая руками, как бы показывая мне, где ехать по песчаной отмели, чтобы повторить манёвр геройского Жипа. Оказаться в такой же ситуации и дорисовать картину ещё одним долпойопом мне не улыбалось, Я представил, как на меня потом будут смотреть коллеги с полноразмерных фур и вопросы, которые прозвучат. Но мой ангел прислал мне группу поддержки. Пара русских пацанов, видимо тоже отдыхавших тут с жёнами, сразу забраковали эту идею и объяснили армянам, что это не вариант. Выход был один. Сдать задом по берегу, благо там было место с совсем ещё свежей травкой. Сколько мог, я сдал назад, но до джипа всё равно было метров двадцать.

Часть третья «Армянская удача»

Впрягшись в этот блудняк, даже появился какой-то азарт, пришлось идти до конца. Я, конечно, задал им этот вопрос про трос, но он был больше риторическим. Да и какой на кyй трос?!!! Лексус 570, бэлий, кожаный салон, хромированная решётка радиатора, литые диски, низкопрофильная резина и бумбокс. Всё это беспомощно мокло и грозило полностью уйти под воду. Трос в полноприводном джипе это же курам на смех. Озадачив всю эту «Бригаду» и дав им новое целеуказание, стал отматывать свой. Вот тут армянский бог проявил себя во всю мощь, потому что у меня одного ВДРУГ оказалась
1. Железный пятиметровый трос
2. Второй железный трехметровый трос (чалка)
3. Матерчатая чалка в 3 метра
4. Тада-дадА-А-А!!!! Железная сцепка в четыре метра
5. ну и, конечно, ремни, ремни, ремни ……

Не торопясь, доставая всё это «из широких штанин», опять собрал вокруг себя горе команду. Привезённые русские блэди безучастно и даже с каким то злорадством, взирали на происходящее. «Соединяйте» сказал я, одевая трос на фаркоп. Они опять бестолково заметались. «Брат (уже в который раз), а мантировка есть?» Ну ясен пень у меня есть, и не одна, но почему у тебя то ни хрена нет, даже баллонника? Короче пришлось и старенькие ремни сюда присовокупить. Когда всё было скручено и связано армяне, кинулись искать, крюк. Куда же всё это зацепить? В общем, они узнали о своей машине много нового. Порвав ремни с первого раза, понял, что сидит он крепко. Мужичок с ростовской скамейки, стоявший со мной рядом, не поленился и достал из паллетника свой трос. Мощную широкую чалку. Моя группа поддержки, проявив инициативу всё скрепила как надо и, распределившись, парни стали управлять процессом буксировки, потому как джип стоял наискосок, далеко и ни троса, ни его самого я в зеркала не видел. Нельзя сказать, что армяне вообще ничего не делали. Суеты было выше крыши, но толку от них было реально ноль.
Включив блокировку и немного побуксовав на траве я, со второго включения снял джип с мели. Одновременно со вздохом облегчения, армяне мгновенно потеряли ко мне всякий интерес. Развязывая троса и подтаскивая их назад к машине в голове закопошились грешные мысли. А сколько стоит спасённый джип за 70 штук баксов? Со всеми наворотами, да если ещё учесть, что одного тягача тут для спасения недостаточно, а у меня всё это было? Перед глазами забегали нули, нули, нули…..

Часть четвёртая «Расплата»

Парни, прошу у меня извинить. Ну нет у меня коммерческой жилки. Если вы когда-нибудь попадёте в такую ситуацию, знайте – несмотря ни на что, надо сохранять холодную голову и все вопросы решать «ещё на берегу». То есть, когда вы на берегу, а джип в полузатопленном состоянии. Ну какая самая мелкая деньга должна быть у владельца Лексуса, учитывая, что банальная замена масла стоит штук десять, фонарь 500 долларов а лобовое - 2 штуки баксов? Скоро я это узнал.
500 РУБЛЕЙ.
Так что если вы увидите сидящий на брюхе в непролазной грязи, улетевший в снег с дороги или тонущий в общественном водоёме Лексус, Ифинити или Хаммер , знайте. ПЯТЬСТОТ РУБЛЕЙ- это максимум что они могут дать САМИ. Потому что больше нет. Всё потрачено на понты и бензин дорогой. Да и деньги им трудно, видать, даются, чтобы вот так просто, кому зря разбрасываться.
Сунув мне пятихатку, как менту при рукопожатии, (чтобы никто не видел), армяне начали что-то галдеть по своему, вычёрпывая из салона воду.

Эпилог

Сматывая своё, ставшее вдруг никому кроме меня не нужным, барахло, в голову лезли всякие мысли. К примеру Задорнов. Не любил я этого клоуна, особенно, когда он говорит, что все вокруг тупые, а «русские ух какие ушлые и сообразительные», не верил я этой «псевдопатриотической», как я думал риторике, но тут вспомнив этих пацанов, которые также мгновенно рассосались, как и появились, как они не сговариваясь и без лишних слов всё организовали и помогали мне при буксировке, я вдруг поймал себя на мысли. «А оказывается и не так уж он и не прав». И, что-то сдаётся мне, что приехали они не на Лексусах. Посигналив мне перед выездом армяне, весьма довольные, что легко отделались уехали сушить коврики, а я подумал: «Откуда у них с такими мозгами такая машина?».
А может так оно и должно быть «Кесарю – кесарево, а слесарю - слесарево»?

P.S. При первом же повороте ключа, после того как поставил машину на место, она не завелась. Ослабли клеммы на аккумуляторе. Делов то, Чуть понервничал, задрал кабину, потратил время, подтянул где надо и проблема решена, но случилось это всё уже потом.

Армянский Бог широко улыбался :-P
А компот!!?
Аватара пользователя
angst
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23:51, 24 ноя 2011
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: 9 мая, Интернациональный долг или армянское счастье.

Сообщение angst »

В таких случаях в интернетах говорят: "ты сделал мой день"). Читал с удовольствием. А что же шашлык?
Аватара пользователя
Сергей (Кохма)
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09:49, 19 мар 2012
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: 9 мая, Интернациональный долг или армянское счастье.

Сообщение Сергей (Кохма) »

*THUMBS UP* *THUMBS UP*
Я не злой,отомщу и забуду, а когда забуду ещё раз отомщу. т:89203727400 Сергей.
Аватара пользователя
alexal9
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 17:15, 22 мар 2012
Откуда: Орёл
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: 9 мая, Интернациональный долг или армянское счастье.

Сообщение alexal9 »

Ну, чё сказать... Инициатива, в данном случае добро, наказуема!
Skype: bigbassal Я -Александр, а не Алексей
Ответить

Вернуться в «Zauberg»