Если вы хотите, чтобы о вашем бизнесе на трассе или предстоящим событии узнали, отмечайте его на карте, на форуме будет автоматически создана тема для обсуждения. Доступно только зарегистрированным пользователям.

Серафима.

Маугли 74
Аватара пользователя
Маугли 74
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21:00, 19 мар 2012
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Серафима.

Сообщение Маугли 74 »

08 авг 2012

Разгрузившись на побережье получил задание на погрузку в одной из станиц за Краснодаром, не затягивая тут же , с превеликим удовольствием, покинул этот вертеп, край двуличия и лицемерства.
Порожняя машина легко и непринужденно брала подъемы, а динамика позволяла на виражах гоняться с "малышами". Чуть ближе к Горячему Ключю пошел дождь, принеся с собой желанную прохладу. Выключив кондиционер открываю окна и подставляю лицо струям свежего ветра.Красота!!
Так незаметно проехал Краснодар и свернул в сторону Кореновска, пейзаж за окном, с горного сменился на типично кубанский- крепкие, ухоженные станицы и бескрайние поля перемежаемые ветрозащитными посадками. Ноздри приятно щекочет запах дозревающей пшеницы и вдруг так захотелось хлебной жвачки, что выбрав место поудобней остановился у межи.
Отойдя от дороги подальше свернул в колосящуюся ниву, по рукам приятно заскользили тугие колоски. Рука привычно вылущивает 15 зернышек из верхней части колосков и затем отправляет их в рот. Зажмурив глаза подставляю лицо теплым лучам солнца.......
-Пап, я жевачку хлебную хочу! Говорит лохматый, черноволосый пацаненок лет восьми-девяти, похожий на цыганенка. Отец останавливает машину у края поля и выходя из машины говорит- пойдем!
- Видишь колоски золотятся? Вот у тех, что потемнее верхние зернышки обрывай штук 15 и чисть, а затем в рот и медленно жуй. Понятно?
- Угу, отвечал мальчонка, сосредоточенно считая зернышки.
- Жуеш? А теперь глаза зажмурь и лицом к солнцу повернись...
-Получилась жевачка?! Голос отца почему то стал женским со старческой хрипотцой.
-Получилась жевачка то??
Открыв глаза я обернулся и увидел согбенную старушку, стоящую у края поля.
-Получилась. А Вы откуда знаете, что я за этим здесь стою?
-Да все вы, мальчишки, одинаковые! Мой Петро и на старости лет так же бывало встанет, зернышек наберет в рот и жует...
Встряхнув головой и разогнав остатки наваждения подошел к старушке. В руках у нее была веревка, что тянулась к остову коляски нагруженному хворостом и сухим валежником.
-А Вы откуда, Бабуля? Помогу давайте! Тяжело то наверное?
-Да мне недалече сынок, вон на окраине станицы мой домишко.
-Да я не спешу, загрузка завтра, а до места минут 20-30 езды осталось. Пойдемте, помогу.
И мы неспешно пошли краем поля к станице.
Зайдя во двор, некогда крепкого и ухоженного дома, старушка поднялась на крыльцо и вынув из засова двери щепку открыла ее и зашла в дом.
Выйдя через минуту протянула кружку
-Испей , сынок, взвару, притомился поди.
Выпив холодный и непередаваемо вкусный компот, я дернул веревку тележки
- А где у Вас колода да топор? Мне в радость, Вам на пользу, я ото возок в 5 минут порублю.
- А пойдем покажу,сынок.
И старушка пошла вперед,ведя на задний двор. У сараюшки, уже начинающей коситься набок квохтали куры и петух, увидевший новое лицо во дворе, подозрительно косил на меня глазом вопросительно покачивая гребнем.
-Вот колода, а топорик в чулане, сейчас достану.
Я увидел приличных размеров колоду с кучкой сучьев и хвороста лежащих подле, несколько бревнышек и станину для пиления стоящую у стены.
-Вот топорик, сказала запыхавшаяся старушка.
-А пила у Вас есть или ножовка? Я по пилю заодно бревнышки, да валежник крупный.
-А ты зайди, сынок, в чулан там и найдешь все.
В чулане все аккуратно висело на стенах, и топоры разных размеров, и пилы начиная от лобзика и заканчивая двуручной пилой с резинкой на одной из ручек, и косы разных размеров и прочая утварь, так необходимая в хозяйстве. Взяв двуручную пилу пошел к станине, напротив места пила , в стену был ввернут крепенький такой крюк, теперь понятно для чего резинка на второй ручке.
Уложив бревнышки в станину, закрепил резинку на крючке и сначала медленно, как бы вспоминая движения начал пилить. Руки быстро вспомнили нужные движения и минут через 10 у моих ног лежала кучка ровных чурбачков. Еще через минут 15 помахав топором спросил старушку
-Бабуль! А куда сложить дровишки то?
Старушка увидев результат трудов моих удивленно охнула
-Батюшки! Да я бы тут день пыхтела, а ты вона как ловко управился! Под навес сложи, будь добр!
Еще минут с десть ушло на перенос лровишек в поленницу.
-Иди сынок умывайся, а я тебе сейчас яишенку испеку, сказала бабулька, показав мне на рукомойник висевший на заборе.
Пока я довольно фыркая и брызгаясь умывался, по двору поплыл запах жареного сала, яиц и еще чего то.
-Умылся? Пойдем под яблоньку,я в саду стол накрыла-вижу в охотку запах деревенский тебе.
Под тенью ширококроной яблони стоял стол накрытый скатеркой, а на ней здоровенная чугунная сковорода источающая такой аромат, что к ней хотелось бежать вприпрыжку!
-Не знаю сынок, понраву ли будет, но Петро мой так любил- со шкварочками с помидоркой и травками от души посыпанную.
-Я,Бабуль, такой яишенки лет 10 точно не ел, отвечал я сосредоточенно вымакивая желтки кусочком черного, домашнего судя по всему, хлеба и вылавливая вилкой шкварки. Жмурясь от удовольствия пережевывая вкснейшее блюдо. А слегка поджаренная помидорка попав на язык тут же таяла.....
Покончив с трапезой поднялся и поблагодарив хозяйку собрался уходить.
-Погоди сынок, я тут тебе узелок в дорогу собрала, молвила она протягивая мне небольшую котомку.
-Спасибо Бабушка! Не стоило наверное..
-Бери сынок, бери, одна я на свете осталась, помни старуху Серафиму. Может заедешь как при
случае?
Пошел я к машине и не раз оглянувшись видел, как она все махала в след мне, шепча про себя Храни тебя Господь, Сынок.
Татарин и этим всё сказано)))
Аватара пользователя
Andriy
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19:25, 19 мар 2012
Поблагодарили: 6 раз

Re: Серафима.

Сообщение Andriy »

А я бы назвал - "Самая дорогая яишница". Потому, что будет очень дорого для памяти.
Аватара пользователя
Юрий Поляков
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18:37, 22 мар 2012
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Серафима.

Сообщение Юрий Поляков »

Классно написано! Мне очень понравился рассказ!
А где было-то? В каком месте? Я так понял, Кореновск прошел на Кущёвскую?
Ответить

Вернуться в «Маугли 74»