Если вы хотите, чтобы о вашем бизнесе на трассе или предстоящим событии узнали, отмечайте его на карте, на форуме будет автоматически создана тема для обсуждения. Доступно только зарегистрированным пользователям.

Магазин

Владимир32rus
Аватара пользователя
Владимир32rus
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 00:29, 22 мар 2012
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Магазин

Сообщение Владимир32rus »

11 мар 2015

Казалось бы! Шестой десяток, чего я не видел в этой жизни? Да еще в городе где живу не один десяток лет. Однако, во истину, неисповедимы пути твои Господи! Впрочем по порядку. Так сложилось, понадобился мне резистор. Когда то в юношестве занимался радиоэлектроникой, и диод от конденсатора отличаю. Однако кое что поменялось. В мою бытность номинал резистора указывался на корпусе, сейчас вместо численного значения, цветные полосочки. Что они означают- х.з. *SCRATCH* Справедливо полагая, что в магазине мне помогут, я отправился в заведение с гордым названием "Радиолавка". Надо отметить, магазинов такого типа в нашем городе не много, мне например вообще известно только два, оно и понятно, товар специфический. Приехал, захожу- содержание названию соответствует. За прилавком штуки четыре особы одна краше и моложе другой!
Подхожу к свободной: -Девушка, вы мне поможете? С этими словами я достаю из кармана резистор, показываю ей и добавляю: - мне нужен такой же, только исправный. Сказать, что ответ меня убил, значит не сказать ничего! Я потерял дар речи и способность воспринимать действительность минут на пять! =-O *WALL* Особа, глядя на резистор у меня в руке. =-O изрекает: А ЧТО ЭТО?? . =-O На минуточку, продавец в радиомагазине торгующий подобными деталями :-| Я ей показал не стабилитрон, не геркон, не замороченную микросхему... Сопротивление.... На любой радиоплате таких горсть! Причем как я понял из дальнейшего общения, сия мамзель в магазине была не единственной. Её подруги пытались её оправдать. Ситуация дикая... Примерно, как если бы я пришел в мясной магазин и попросил полкило свинины, а продавец бы спросил у меня: А что это? Орать и материться я еще не мог, но видимо на лице у меня было написано, что "башню" щас сорвет! Откуда то из недр тумблеров, реле, и радиодеталей возник холеный мужик в очках. Интуиция мне подсказала, директор сего заведения. Шумно выдыхая через каждое слово, прилагая максимум усилий что бы не заорать, с максимально способным сарказмом, я объяснил суть проблемы. - Сейчас я вам помогу. Достав из недр прилавка таблицу и лупу, он изучил мое сопротивление. - 120 ом, полватта. К сожалению таких сейчас нет.... Ему было стыдно. Видно было невооруженным глазом. Не став более смущать мужика, я вышел. Какая разница, все равно такого резистора нет. Выйдя на улицу и по не многу возвращая себе возможность адекватно воспринимать действительность, я пришел к выводу, еще одно такое "посещение магазина" я не перенесу, не так много времени прошло после операции на сердце ;D . Поехал в свой район, зашел в телеателье, недалеко от дома, отдал полтиник мастеру(кстати цена резистору максимум рубля четыре, но разве это имеет значение?)и получил искомое. Пока разговаривал с мастером, в том числе и о случае в магазине, неожиданно поймал себя на мысли и тут же задал вопрос: А сколько вам лет? -66! Опа! Впрочем и мне не 15.. Увы. Кстати, номинал резистора мастер определил не по табличке, а...просто взглянув на него! Человек с этим работает, и он помнит все 8 цветов полосочек на память, ведь это его хлеб! Люди! Куда мы катимся? Где мастера, начальники, механики? Почему кругом менеджеры, тьфу, прости Господи манагеры, бизьнесьмены.. Где спецы? Обыкновенные, нормальные ОБРАЗОВАННЫЕ???? Нас даже америке побеждать не надо. Еще лет десять-двадцать.. Вымрет наше поколение как мамонты и все... Сегодняшние, без навигатора, до соседнего города не доедут! Наша молодежь меня пугает...
Ни что так не укрепляет веру в людей как ПРЕДОПЛАТА!
Аватара пользователя
angst
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23:51, 24 ноя 2011
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Магазин

Сообщение angst »

Радиодетали крайне редко покупаю, но попадаются вполне знающие продавцы, бывшие радиомастера, наверно. И часто обратная ситуация. Молодая девчонка ловко ориентируется в видах крепежа или запчастей. Думаешь, вот ведь молодец. Так что не так все плохо, имхо.
Аватара пользователя
Владимир32rus
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 00:29, 22 мар 2012
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Магазин

Сообщение Владимир32rus »

Понимаешь, я постоянно пользуюсь услугами, скажем так: специализированных магазинов (запчасти). В какой бы магазин запчастей я не зашел, и покажи я им любую задроченую гайку, мне продавец скажет с ходу, что это за гайка, откуда, какая резьба, покрытие и назовет еще с десяток её параметров. Я не случайно заострил- в городе всего ДВА подобных магазина. Неужели не возможно в полумиллионном городе найти трех-четырех человек, способных разбираться в теме? Возможно, за эмоциями, я не достаточно точно донес свою проблему. В свое время, моя невестка поступила на работу в магазин "Саморезы". Девчонка первую неделю буквально криком кричала: Папа я уйду! Я ничего не понимаю в этих болтах! Она не имела представления, чем отличается винт от самореза и шурупа! Однако, она училась, вникала, буквально садилась на меня верхом, терзала меня каждый вечер, разбиралась в резьбах, покрытиях, размерах, типах. Доводила меня до "белого каления", трясла как грушу, однако, через месяц, девчонка реально могла дать совет покупателю! Если бы хоть раз в жизни, хотя бы в одном магазине, мне попался бы продавец не компетентный в том, что он продает, я может быть и отнесся к данному инциденту спокойно. Ну не встречал я такого! Меня не столько шокировало то что продавцы не компетентны, сколько то, что эта некомпетентность там, в порядке вещей!
Ни что так не укрепляет веру в людей как ПРЕДОПЛАТА!
Аватара пользователя
Владимир32rus
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 00:29, 22 мар 2012
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Магазин

Сообщение Владимир32rus »

И еще нюанс. Когда я работал сам на себя, если мне на пять водителей попадался один бестолковый, я реагировал на это спокойно. Ну бывает, не повезло. Просто старался от такого избавиться и все. Когда я пришел на свою теперешнюю работу, был неприятно удивлен. Из шестидесяти водителей и механизаторов, нормальных, адекватных, если с десяток наберется- хорошо. Я конечно же имею в виду отношение к работе. Потом я понял- это такая форма существования. Мы делаем только то, за что нам платят. Шаг влево, шаг вправо бесплатно ни-ни. Даже думать бесплатно ни за что! Нет да же желания научится чему либо. Зачем? День прошел, оклад пришел. Большего не будет. Зачем напрягаться? Не знаю, смог ли я донести то, что хотел сказать... кто понял, хорошо! *PARDON*
Ни что так не укрепляет веру в людей как ПРЕДОПЛАТА!
Аватара пользователя
serge.78
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14:14, 17 мар 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Магазин

Сообщение serge.78 »

Такое отношение к работе не редкость, увы.... Но и работодателю, зачастую, не особо требуется знающий работник. С умным-знающим сложнее работать, надо как-то организовывать, как-то стимулировать, в общем, соответствовать, т.е. самому быть знающим. Куда проще давать указания "от балды" и снимать с себя ответственность за результат перекладывая её на "тупого" водителя или грузоотправителя, -получателя. Умный-знающий ещё и зарплаты попросит побольше. Да ведь и обоснует, стервец...
Да и мудрость народную - инициатива наказуема - по сей день не отменили *PARDON*
Всякая дрянь или оседает на дно, или всплывает вверх грязной пеной. Посредине - чистая вода.
Ответить

Вернуться в «Владимир32rus»