Если вы хотите, чтобы о вашем бизнесе на трассе или предстоящим событии узнали, отмечайте его на карте, на форуме будет автоматически создана тема для обсуждения. Доступно только зарегистрированным пользователям.

Танцы вокруг атомной станции.

Юрий Поляков
Аватара пользователя
Юрий Поляков
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18:37, 22 мар 2012
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Танцы вокруг атомной станции.

Сообщение Юрий Поляков »

Последний рейс уходящей зимы принёс много впечатлений.
И задание интересное и зимняя погодка напоследок сполна отыгралась метелью и непогодой.
Но, буду краток и постараюсь не забивать голову моим друзьям пространными рассуждениями.
Просто фото репортаж с необычных и интересных мест.
Весна! Ура! Долгожданное и удивительное время года!
Image
Меловая горка под Воронежем.

Мчусь на Нововоронежскую АЭС.
Дают кругорейс НВ АЭС - Ленинградская АЭС.
Обожаю такие загрузки. Всегда найдётся что-то интересное для моего любознательного характера.

Вот и АЭС.
В далеке виден действующий реактор №5 Нововоронежской АЭС, здание турбин и обеспечения.
Image
Огромные парящие бочки - градирни. В них происходит охлаждение технологической воды для реакторов. Их довольно много. Левее устаревшие неработающие энергоблоки.

С небольшой возвышенности открывается фантастическая картина гигантской стройки.
Image
Справа башенные краны колдуют над новым реактором и машинным залом, левее башня - градирня.

Пройдя тщательный досмотр на предмет ввоза спиртного *DRINK* заруливаем на территорию стройки.
Image
Image
Очень секретная схема объекта.

На объекте всё круто! Видна незримая рука порядка и дисциплины.
Никто праздно не шатается, все хроники при деле, прорабы следят за планом и соблюдением правильности технологического процесса *THUMBS UP*
Image

Image]
Чтоб не забывали про родные края и показать единение нации вот такой столбик со стрелками.

В сотне метров огромный котлован под очередной объект
Image

Image
Пока начальство решает куда меня послать, осматриваюсь и фоткаю, фоткаю, фоткаю... ;-)

Уникальная градирня уже построена до высоты 130 метров.
Image
Рабочие поднимаются на высоту при помощи лифтового подъёмника. Слева виден линейный каркас этой конструкции.
Вечером по синьке, мужики рассказали, как в один из подъёмов оборвался питающий кабель и лифтовая клеть с людьми, потеряв питание рухнула в низ с высоты в сотню метров!
Пролетев в низ несколько метров сработала система аварийного торможения и клеть остановилась. *THUMBS UP*
По словам очевидцев, некоторым пришлось менять портки :-D Остальные хапнули адреналина и лишь один ничего не успел понять, поскольку ещё не отошел от вчерашнего *BYE*

К сожалению мне подняться на высоту так и не удалось. Из за штормового предупреждения никто на высоте не работал и мне оставалось довольствоваться только тем, что есть на площадке.
Image

А на площадке среди многовсякого установлены щиты для очень важных и пузатых проверяющих дядек.
Поскольку многие из них как и я, ни черта не смыслят в строительстве атомных станций, для нас установили щиты разъясняющие сложность и важность данного объекта. Я тоже с удовольствием изучил подробности и... конечно же сфоткал ;-)
Image

Image

Image

Внутри эта штука впечатляет своими размерами! Говорят в европе такой больше нет.
От патриотизма и национальной гордости сжимается сердце и выступает скупая слеза :'(
Я уже стал забывать, что у нас всегда и всё было самое...! *THUMBS UP*
Image

Несколько десятков опор держат гигантскую башню. Каждая опора весит 50т. Изготовлены в Новгороде по серьёзной технологии и привезены по ЖД.

Image

Огромный бассейн уже готов. Башню подъёмного крана в последствии уберут. Из этого бассейна охлаждённая вода будет поступать в насосный зал замыкая цикл гигантской системы охлаждения реактора.
Image

Ещё немного пошарившись по стройке, и полупоглазив на разные железные штуки наткнулся на начальство.
Image
Начальство в спецовках ИТР и белых касках потребовало от меня тоже одеть каску, не нарушать порядок и вообще не мозолить им глаза. Ладно, пойду спрячусь.

Новый энергоблок. В далеке серый бетон строящегося реактора и новенькая отделка здания турбогенераторов.
Image

Image
подвозят элементы конструкции реактора.

Пока я "не терял время", подошёл крановщик и стропальщики. Пора разгружаться.
У меня в машине новенькие стальные конструкции переходов. Очень важная деталь. :-X
Image
Image
Рядом сложены 50 тонные опоры для следующей строящейся градильни.

За много лет постоянной работы под кранами определил для себя обязательно пообщаться с крановщиком. Встречаются самые разные индивидумы. Иной неумеха легко может поломать машину
неправильной подачей стрелы. Не поверите, но попадаются даже косоглазые! Тут уж только смотри, чтоб не накосячил.
Но... мои беспокойства оказались напрасны. Крановой оказался опытным, да к тому же добродушный и общительный человек.
Image
И действительно, смотрите какая дорогущая игрушка ему доверена!

Вес крана 350т. Грузоподъёмность на малом вылете 300т. Машина просто нашпигована всевозможными электронными штуками. Компьютер следит за весом, вылетом стрелы, ветром и массой других параметров обеспечивая надёжность и безопасность работы крана.

Система видеонаблюдения даёт возможность оператору видеть всё. И сверху (камеры на стреле),
и с боку и сзади, что очень удобно при повороте.
Задняя видеокамера.

Image

Image
Удивительная машина. Всё сделано людьми и для людей.

Тем временем стропальщики приступили к погрузке. Моя задача отвезти точно такие же детали
обратно на завод где их изготовили годом раньше. Видимо была не соблюдена технология покраски, и заказчик отправлял продукцию обратно на переделку.
Image

Image

Дорога домой оказалась довольно сложной. Мощный снежный циклон и ураганный ветер
сделал из трассы полигон по проверке мастерства и нервов. Перемёты из снега укатанные по асфальту быстро превращаются в ледяные надолбы.
Image

Image

Image
Дворники еле справлялись с работой. Постоянно обмерзали налипшим мокрым снегом. Несколько раз останавливался чтобы сбить с них лёд. Скорость 30-40.

Очень скоро вся машина покрылась толстенным слоем замерзшей снежной жижи.

Image

Image

Рожки габаритных огней обрели прикольную обтекаемую форму похожую на пулю ПМ
Image

К вечеру непогода угомонилась, и через сутки я уже разгружался в одном из цехов
Атоммаш Ленинградской АЭС

Image

Image
Аватара пользователя
Дядя Степа
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21:21, 17 мар 2012
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Re: Танцы вокруг атомной станции.

Сообщение Дядя Степа »

Молодец,Базиль! я тоже люблю всякие неординарные поездки...жаль,их мало попадается :'(
Аватара пользователя
angst
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23:51, 24 ноя 2011
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Танцы вокруг атомной станции.

Сообщение angst »

Тема мне знакома, приходилось бывать в Удомле на АЭС, естественно на Волгодонской АЭС, везде стройка. Спасибо за интересный репортаж *THUMBS UP*
Аватара пользователя
Очкарик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10:50, 21 мар 2012
Откуда: Советская Гавань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Танцы вокруг атомной станции.

Сообщение Очкарик »

Ну-ну, лови, мля, коммент! ]:-> !
Во первых, лютая злоба! ]:-> Ты врагам самые, что ни на есть, секреты обозначил - нихарашо!
Во-вторых - жаба! ]:-> Это ж где ж найти таких балбесов, чтоб возить одинаковые железки взад-назад, да ещё и за деньги! ]:->
В-третьих, картинки интересные, капец! *THUMBS UP*
И ищо. Когда едешь по говённой погоде с нехолодным мокрым снегом, дворники вообще не включай! Печку на окно на всю катушку, пусть сползает потихоньку. Если жарко - опусти окошко, можно пассажирское. Чесслово, так легче, чем дворники постоянно оббивать. Видимость, конечно, говно, но с забитыми дворниками не лучше. *HI*
Аватара пользователя
rob_992
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12:14, 23 мар 2012
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Танцы вокруг атомной станции.

Сообщение rob_992 »

Отличный рассказ.
Базиль писал(а): В далеке виден действующий реактор №5 Нововоронежской АЭС, здание турбин и обеспечения.
Реактор снаружи не увидеть, там всё несколько сложнее...реактор, вокруг него гермообъём, обстойка, машзал и т.д.
Изображение
/* ...и другим никогда, видит БОГ, я не буду
если что-то не так - Вы простите меня!
Аватара пользователя
Юрий Поляков
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18:37, 22 мар 2012
Откуда: Питер-Стрельна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Танцы вокруг атомной станции.

Сообщение Юрий Поляков »

Я всё написал правильно. На снимке реакторный зал №5 Нововоронежской АЭС. За ним машинный зал. Описывать все технические детали и устройство АЭС не вижу смысла.
Здесь просто про рейс, про людей, то что видел. Интересные нюансы и детали скрытые от постороннего человека. Ничего секретного в рассказе нет. Необычного для меня тоже нет, однако этот рассказ читают люди совершенно далёкие от того, что здесь показано. Им очень интересно. Для них это целый мир, иная реальность про которую не показывают по телевизору и не говорят по радио.
ЗЫ
Очкарик-красава улыбнул *ROFL*
Я тоже умею пользоваться дворниками :-D
саня163
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22:22, 13 июн 2012
Откуда: Самарская обл.Новосемейкино.

Re: Танцы вокруг атомной станции.

Сообщение саня163 »

*THUMBS UP* ,молодец.Был разок в Удомле на АЭС,впечатлило
89276094047
Ответить

Вернуться в «Жизнь это движуха!»